Кто будет нести ответственность?

Нужен юридический совет! Купили участок под постройку частного дома и заказали строительство у компании, компания была на участке до разработки проекта под постройку и подписания его. Сделка вся оформлялась в ипотеку под определеную сумму. Строительная компания решила что можно делать свайно-ростверковый фундамент. Сейчас когда соседи узнали, что мы начинаем строительство и узнали какой фундамент мы будем делать, заявляют, что расстояние при таком фундаменте до их дома должно быть 20м, данного расстояния там нет, максимум 15м. Данное недовольство мы передали строительной организации, почему они заранее это не предусмотрели, мы об этом не знали мы не строители, соседи правы, строительная компания сказали просто что все нормально будет, мы так и передали соседям. Сейчас когда привезли сваи, опять подняли этот вопрос соседи, строительная компания говорит что типа можем только через удорожание фундамента сделать так чтобы их(соседей) ничего не беспокоило. Мы сказали что нет, никакого удорожания, мы все подписали, что это их проблемы что они это не предусмотрели, и пусть решают сами теперь. Что нам делать в данной ситуации? Что делать если у соседей пойдет трещина? Кто будет нести ответственность? Как себя обезопасить?

, Екатерина, г. Чебоксары
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

В Вашей ситуации ответственность несёт строительная компания, так как именно она выбрала тип фундамента и разработала проект (ст. 754 ГК РФ).

Если при строительстве появятся трещины у соседей, они могут подать иск и на Вас, и на подрядчика, но Вы сможете взыскать ущерб с компании в порядке регресса.

Чтобы обезопасить себя получите от подрядчика письменное подтверждение, что выбранный фундамент соответствует нормам.

Зафиксируйте текущее состояние соседских домов — фото, видео, независимая экспертиза.

Направьте подрядчику письменное уведомление, что удорожание не принимаете, и требуйте исполнения договора без доплат.

Сообщите соседям, что все технические решения принимала строительная компания, и претензии нужно направлять ей.

При необходимости, могу составить уведомление подрядчику