Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Эвакуация авто

Добрый день! Имет ли право гаишник эвакуировать твой автомобиль, если он стоит в неположенном месте

05 Июня 2014, 10:55, вопрос №469295 Катерина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Приветствую Вас Катерина!

    Да сотрудниками ГИБДД совместно с организацией осуществляющей эвакуацию может быть осуществлено задержание автотранспортного средства в соответствии со ст. 27.13 Кодекса об административных правонарушениях. Но помните, что если вы в момент эвакуации находитесь рядом с авто — сотрудник по Вашему требованию обязан прекратить процедуру эвакуации.

    С уважением А.Э.С.

    05 Июня 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 285-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
    (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
    1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.(в ред. Федеральных законов от 02.04.2012 N 31-ФЗ, от 07.05.2013 N 98-ФЗ, от 02.11.2013 N 285-ФЗ)

    Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

    . Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.(часть 3 в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3.1. Остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ) 3.2. Остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части, за исключением вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.(часть 3.2 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ) 4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.04.2011 N 69-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)КонсультантПлюс: примечание.Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 13-П часть 5 статьи 12.19 признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку установленное ей регулирование основано на объективных критериях и учитывает специфику дорожно-транспортной обстановки на территориях данных субъектов Российской Федерации как крупнейших городских населенных пунктов Российской Федерации. 5. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.(часть 5 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)КонсультантПлюс: примечание.Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 13-П часть 6 статьи 12.19 признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку установленное ей регулирование основано на объективных критериях и учитывает специфику дорожно-транспортной обстановки на территориях данных субъектов Российской Федерации как крупнейших городских населенных пунктов Российской Федерации. 6. Нарушения, предусмотренные частями 3 — 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.(часть 6 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ) Примечание. Утратило силу. — Федеральный закон от 24.07.2007 N 210-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции

    05 Июня 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats