Эвакуация авто

Добрый день! Имет ли право гаишник эвакуировать твой автомобиль, если он стоит в неположенном месте

, Катерина, г. Краснодар
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Приветствую Вас Катерина!

Да сотрудниками ГИБДД совместно с организацией осуществляющей эвакуацию может быть осуществлено задержание автотранспортного средства в соответствии со ст. 27.13 Кодекса об административных правонарушениях. Но помните, что если вы в момент эвакуации находитесь рядом с авто — сотрудник по Вашему требованию обязан прекратить процедуру эвакуации.

С уважением А.Э.С.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 285-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.(в ред. Федеральных законов от 02.04.2012 N 31-ФЗ, от 07.05.2013 N 98-ФЗ, от 02.11.2013 N 285-ФЗ)

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.(часть 3 в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3.1. Остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ) 3.2. Остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части, за исключением вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.(часть 3.2 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ) 4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.04.2011 N 69-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)КонсультантПлюс: примечание.Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 13-П часть 5 статьи 12.19 признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку установленное ей регулирование основано на объективных критериях и учитывает специфику дорожно-транспортной обстановки на территориях данных субъектов Российской Федерации как крупнейших городских населенных пунктов Российской Федерации. 5. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.(часть 5 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)КонсультантПлюс: примечание.Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 13-П часть 6 статьи 12.19 признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку установленное ей регулирование основано на объективных критериях и учитывает специфику дорожно-транспортной обстановки на территориях данных субъектов Российской Федерации как крупнейших городских населенных пунктов Российской Федерации. 6. Нарушения, предусмотренные частями 3 — 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.(часть 6 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ) Примечание. Утратило силу. — Федеральный закон от 24.07.2007 N 210-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции