Прошу подсказать, обязана ли управляющая компания заменить кран бесплатно?
Доброе утро!
Квартира в многоквартирном доме.
Примерно 10 лет назад во всем доме поменяли трубы холодного и горячего водоснабжения, в том числе краны на этих трубах.
Сегодня обнаружил течь на кране холодной воды. Позвонил в управляющую компанию. Там сказали: стоимость работы по замене крана - 3 000 руб. + стоимость самого крана.
Относится ли кран к общему имуществу дома, поскольку является составной частью труб ХВС и ГВС?
Или я должен оплачивать услуги управляющей компании, поскольку кран находится в моей квартире (хотя и трубы находятся в моей квартире)?
С уважением, Игорь
Здравствуйте, Вадим!
Увы, но кран, перекрывающий внутреннюю разводку от стояка, относится к имуществу собственника помещения в многоквартирном доме. В связи с этим устранение неисправности этого крана является обязанностью собственника помещения, а не УК.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».