Коммерческий или некоммерческий утилизационный сбор зависит не от того, кто сейчас покупает авто, а от того, когда и кем оно впервые ввезено в Россию и кем ставится на учёт.
По закону (Постановление Правительства РФ № 1291 от 26.12.2013 с изменениями):
Если физическое лицо ввозит автомобиль для личного пользования, то при постановке на учёт уплачивается льготный (некоммерческий) утильсбор.
Если автомобиль ввозит юрлицо или ИП, либо машина идёт «для последующей реализации», то обязателен коммерческий утильсбор (значительно выше).
В вашем случае:
Машина ввезена 03.08.2023.
На учёт поставлена только 23.05.2025.
Ключевым является то, кем она была ввезена и на кого поставлена на учёт впервые.
Если её ввозил и ставил на учёт гражданин для личного пользования, то коммерческий утильсбор не платится ни при перепродаже, ни при перерегистрации. Вы купите её уже с «закрытой историей по утильсбору».
Если ввозило юрлицо/ИП, и оно же ставило на учёт, то почти наверняка был уплачен коммерческий утильсбор. Но он уплачивается один раз при первичной регистрации — повторно платить его вы не будете.
Вывод:
При покупке 30.09.2025 вам не нужно платить утильсбор заново. Он всегда уплачивается один раз при первой постановке на учёт в РФ. Вопрос только в том, какой именно был уплачен (коммерческий или льготный).