Машина была везена в Россию 03.08.2023 а на учёт поставили 23.05.2025, буду ли я платить коммерческий утильсбор если куплю это авто 30.09.2025?
Здравствуйте, Иван!
Платить коммерческий утильсбор при покупке этого автомобиля 30.09.2025 потребуется только если предыдущий владелец не оплатил утильсбор в момент ввоза или если автомобиль прошёл регистрацию позже чем через 12 месяцев после ввоза в Россию.
Если авто поставлено на учёт спустя более чем 12 месяцев после ввоза, льготный утильсбор теряется, и при продаже новому владельцу государство может доначислить коммерческий утильсбор.
Если прежний владелец в момент регистрации или ввоза не оплатил утильсбор, то обязанность ложится на следующего покупателя.
Если машина была растаможена и поставлена на учёт в течение 12 месяцев после ввоза, и утильсбор был оплачен, повторно платить не нужно. В противном случае — платится коммерческий.
Проверьте ПТС автомобиля: если стоит отметка об уплате утильсбора, платить повторно не потребуется.
Если регистрация была с задержкой, готовьтесь к коммерческому сбору, который обычно значительно выше льготного (от 667 тысяч рублей для легковых машин с объёмом двигателя от 1 до 2 литров).
Льгота теряется для машин, где первая регистрация в РФ произошла позднее 12 месяцев после импортной таможенной очистки.
Если авто на учёт поставлено 23.05.2025, а ввезено 03.08.2023 (прошло почти 22 месяца), то при покупке 30.09.2025 велик риск, что присоединят обязанность по уплате коммерческого утильсбора, если ранее он не был внесён полностью.
Коммерческий или некоммерческий утилизационный сбор зависит не от того, кто сейчас покупает авто, а от того, когда и кем оно впервые ввезено в Россию и кем ставится на учёт.
По закону (Постановление Правительства РФ № 1291 от 26.12.2013 с изменениями):
Если физическое лицо ввозит автомобиль для личного пользования, то при постановке на учёт уплачивается льготный (некоммерческий) утильсбор.
Если автомобиль ввозит юрлицо или ИП, либо машина идёт «для последующей реализации», то обязателен коммерческий утильсбор (значительно выше).
В вашем случае:
Машина ввезена 03.08.2023.
На учёт поставлена только 23.05.2025.
Ключевым является то, кем она была ввезена и на кого поставлена на учёт впервые.
Если её ввозил и ставил на учёт гражданин для личного пользования, то коммерческий утильсбор не платится ни при перепродаже, ни при перерегистрации. Вы купите её уже с «закрытой историей по утильсбору».
Если ввозило юрлицо/ИП, и оно же ставило на учёт, то почти наверняка был уплачен коммерческий утильсбор. Но он уплачивается один раз при первичной регистрации — повторно платить его вы не будете.
Вывод:
При покупке 30.09.2025 вам не нужно платить утильсбор заново. Он всегда уплачивается один раз при первой постановке на учёт в РФ. Вопрос только в том, какой именно был уплачен (коммерческий или льготный).
Если машина была ввезена в Россию 03.08.2023, а поставлена на учет только 23.05.2025, то при покупке ее 30.09.2025 коммерческий утилизационный сбор (утильсбор) платить не нужно, если предыдущий владелец уже оплатил его при ввозе.
Основное правило: утильсбор платится один раз при первой регистрации автомобиля в России после ввоза. Если он уже уплачен в момент растаможки и регистрации, последующие владельцы не платят.
При покупке автомобиля с рук уже зарегистрированного в России плату за утилизацию платить не нужно (Постановление Правительства РФ №1291).
Таким образом, с вами коммерческий утильсбор не взыщут, если машина уже поставлена на учет и предыдущий владелец оплатил утилизационный сбор.ucsol+2
Если ответ полезен, прошу оставить отзыв.