Поймали с 1.013 метадона, есть двое не совершено летних детей.Официально женат, первый ребенок на моем веждевение, так как первая жена умерла, ей 16
Поймали с 1.013 метадона ,есть двое не совершено летних детей.Официально женат,первый ребенок на моем веждевение,так как первая жена умерла,ей 16
Здравствуйте, Олег!
нанимайте адвоката. тут главное — ваши первоначальные показания что приобретали для потребления. насколько я понимаю уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.228 ук рф. или по сбыту?
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.
Олег, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко. Десять лет я занимаюсь уголовными делами, связанными с наркотиками, и могу сказать прямо: Ваша ситуация – на грани катастрофы. Забудьте все, что Вы слышали на форумах или от знакомых. Ваше будущее решается прямо сейчас, и каждая минута промедления работает против Вас.
Диагностика проблемы:
Вы были задержаны с метадоном весом 1.013 грамма. На языке закона это означает, что Вам вменяется часть 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ. Давайте я переведу это на человеческий язык: речь идет о незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере. Санкция по этой статье – лишение свободы на срок от 3 до 10 лет. Никаких штрафов или условных сроков «по умолчанию» здесь не предусмотрено. Это тяжкое преступление.
Вес вещества играет против Вас. Всего 0.013 грамма отделяет Вас от несколько иной квалификации, но следствие и суд не будут смотреть на эти сотые доли грамма с сочувствием. Для них 1.013 грамма — это крупный размер, открывающий прямой путь к реальному лишению свободы.
Риски:
- Реальный срок. Основной риск — это тюремное заключение на долгие годы. Суды сейчас занимают крайне жесткую позицию по наркотическим статьям. Ваша задача-максимум — не оказаться в колонии.
- Переквалификация на сбыт. Правоохранительные органы часто пытаются доказать умысел на сбыт (статья 228.1 УК РФ), особенно если вещество было расфасовано или найдены весы, контакты в телефоне. Это уже совершенно другие сроки — вплоть до 20 лет. Грань между хранением «для себя» и приготовлением к сбыту очень тонка, и следствие будет давить, чтобы Вы оговорили себя.
- Неправильная оценка смягчающих обстоятельств. Да, наличие двоих детей, один из которых на Вашем полном иждивении после смерти матери, — это смягчающее обстоятельство. Но не думайте, что это автоматическое спасение. Для суда это лишь строчка в деле, если ее не подкрепить мощной доказательной базой и не представить в правильном свете. Прокурор будет настаивать на том, что, совершая преступление, Вы не думали о детях.
Дорожная карта (первые шаги):
Просто сидеть и ждать суда — это худшая из возможных стратегий. Вот что необходимо сделать незамедлительно:
- Полный аудит материалов дела. Мне нужно изучить каждый документ: протокол задержания, личного досмотра, допросы, постановление о возбуждении дела. Я ищу процессуальные ошибки, допущенные сотрудниками. Любая ошибка — это наш козырь, который может развалить обвинение.
- Выработка единственно верной линии защиты. Мы должны решить, как Вы будете себя вести: признавать вину, частично признавать или отрицать. Каждое слово, сказанное следователю, будет использовано против Вас. Ваша позиция должна быть железобетонной.
- Сбор характеризующего материала. Речь не только о свидетельствах о рождении детей. Нужны характеристики с места жительства, документы, подтверждающие Вашу роль в воспитании детей, показания свидетелей (родственников, соседей, учителей), которые подтвердят, что дети без Вас пропадут. Мы должны создать в суде образ не преступника, а отца, совершившего ошибку, чье заключение станет трагедией для его семьи.
Олег, Ваше дело требует немедленного вмешательства. Через пару недель может быть уже поздно что-либо исправить. Речь идет не просто о судимости, а о том, увидят ли Ваши дети своего отца в ближайшие годы.
Не теряйте времени. Свяжитесь со мной в личных сообщениях для назначения срочной консультации. Мы детально разберем Вашу ситуацию и начнем выстраивать защиту.