Или этот момент касается только срочников и мобилизованных?
Здравствуйте. Видел как отвечали на вопрос, по поводу автоматического продления контракта на сво по его окончании. Не понял момента.. Мобилизации подвергнут не был, отслужил уже давно 2 года (46 лет). Сейчас хочу подписать контракт на сво сроком на один год и получается что когда срок истечёт мне его могут автоматом продлить без моего согласия?! Или этот момент касается только срочников и мобилизованных?
Добрый день, Артём, все контракты с указанием срока не прекращают своего действия и продолжают действовать до прекращения частичной мобилизации (Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»). Прекращение контракта (увольнение с военной службы) возможно будет по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья (ВВК) и при назначении наказания в виде лишения свободы. В исключительных случаях прекращение контракта также возможно по основаниям, предусмотренным в Законе 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».