В квитанции за квартплату ошибочно стояла другая площадь

Здравствуйте! Хотела у Вас проконсультироваться по поводу квар.платы. Площадь моей квартиры составляет 40,4 м2. Совсем недавно я заметила, что насчитывают на 41,9 м2. На мою просьбу сделать перерасчет- ЕРКЦ отказались, сказав, что перерасчет будет со дня обращения с заявлением об изменении площади. Правомерны ли их действия. Или же можно обратиться в суд?

, Ирина, с. Верхневилюйск
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Действия не правомерны, направьте жалобы в жилищную инспекцию и прокуратуру и требуйте перерасчета  и привлечния к ответвенности, а потом можно и в суд.

Ирина
Клиент, с. Верхневилюйск

Спасибо за ответ!

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ирина! Квитанции по оплате за ЖКУ приходят ежемесячно, в которой указывается жилая и общая площадь квартиры (требования к оформлению квитанции постановление Правительства РФ №354 «О предоставлении гражданам...»). ЕРКЦ правильно ответили, что только с момента обращения будет изменена площадь. К сожалению, даже обратившись в суд, Вы его проиграете.

Ирина
Клиент, с. Верхневилюйск

Спасибо за ответ!