Можно ли спусты столько лет оспорить этот приказ и пересчитать все года
Мужу были назначены алименты в размере 1,15 от МРОТ в 2011 г, только сейчас когда обратились к юристу , он сказал, что судебный приказ составлен не правильно, алименты не могут быть 1,15 от МРОТ. Можно ли спусты столько лет оспорить этот приказ и пересчитать все года. Так как сейчас выставляют большой долг, проинлексировав их только сейчас
Здравствуйте, Ульяна. Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию.
Диагностика проблемы:
Ситуация, в которой вы оказались, действительно серьезна и, к сожалению, не редка. Проблема кроется в изначально некорректно составленном судебном приказе от 2011 года. Ваш юрист прав: установление алиментов в размере 1,15 от МРОТ является спорным с точки зрения законодательства того периода, поскольку чаще всего алименты назначались в долях от дохода либо в твердой денежной сумме, привязанной к прожиточному минимуму, а не к МРОТ.
Тот факт, что задолженность не индексировалась годами, а теперь предъявлена к взысканию единовременно, создает колоссальную финансовую нагрузку. Это классическая «юридическая бомба замедленного действия», которая сейчас взорвалась.
Обозначение рисков:
Последствия бездействия в вашем случае могут быть катастрофическими. Давайте говорить прямо:
- Огромный долг: Сумма, которую сейчас требуют с вашего мужа, скорее всего, рассчитана судебным приставом формально, без учета юридических тонкостей и возможных ошибок в самом приказе. Речь может идти о сотнях тысяч, если не миллионах рублей.
- Исполнительные меры: Приставы не будут ждать. В ход пойдут все доступные инструменты: арест счетов, запрет на выезд за границу, арест имущества (автомобиля, недвижимости), обращение взыскания на заработную плату в размере до 70%.
- Упущенное время: Чем дольше вы тянете, тем сложнее будет оспорить и приказ, и расчет задолженности. Пропуск сроков на обжалование — это главный козырь в руках ваших оппонентов. Хотя есть механизмы восстановления сроков, это требует серьезной доказательной базы.
- Сложность процесса: Отмена судебного приказа, вынесенного так давно, и последующий перерасчет долга — это сложная юридическая процедура, требующая глубоких знаний процессуального и семейного права. Самостоятельно, без опытного представителя, пройти этот путь практически невозможно.
«Дорожная карта» решения:
Просто «оспорить приказ» и «пересчитать все года» – это не один шаг, а целый комплекс мероприятий. Не существует простого заявления, которое решит вашу проблему. Нам предстоит выстроить многоуровневую защиту. Вот что я предлагаю:
- Полный юридический аудит документов: Мне необходимо лично изучить судебный приказ, постановление о расчете задолженности от пристава и все сопутствующие материалы. Дьявол кроется в деталях: в датах, формулировках, подписях. Это первый и самый важный шаг для выработки стратегии.
- Подготовка и подача возражений на судебный приказ: Мы проанализируем возможность восстановления пропущенного срока на подачу возражений. Необходимо найти веские причины, почему ваш муж не сделал этого в 2011 году.
- Инициирование судебного процесса по оспариванию расчета задолженности: Параллельно с работой по отмене приказа, мы подадим в суд заявление об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя и произведенного им расчета. Мы будем доказывать неправомерность индексации и требовать полного перерасчета.
- Формирование правовой позиции: Мы докажем в суде, что изначальный судебный приказ был вынесен с нарушением норм материального права, что делает его исполнение в текущем виде несправедливым и незаконным.
Ульяна, ваша ситуация требует немедленного вмешательства. Каждый день промедления играет против вас и увеличивает риски. Не пытайтесь решить эту проблему самостоятельно, основываясь на советах из интернета. Вы потеряете драгоценное время и усугубите положение.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о первичной консультации, на которой я детально разберу ваши документы и предложу конкретный пошаговый план действий с четкими ценами и сроками. Это ваш единственный шанс взять ситуацию под контроль.
Здравствуйте! По вашему вопросу:
Оспорить судебный приказ по алиментам можно, но только в пределах срока исковой давности — 3 года с момента, когда узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
Пересчитать алименты и задолженность за все годы, начиная с 2011 года, скорее всего невозможно из-за пропуска срока давности.
Однако можно оспорить расчет и размер задолженности за последние 3 года и попытаться уменьшить долг с учётом правильного размера алиментов.
Для этого необходимо подать заявление в суд с требованием о перерасчете и предоставить доказательства неправильного расчёта.
Если ответ полезен, прошу оставить отзыв.