Как мне быть в данной ситуации
Добрый вечер. Работодатель задерживает зарплату.В трудовом договоре обнаружила что нет ни подписи руководства ни печати.
В интернете узнала что организация проходит процедуру банкротства.Как мне быть в данной ситуации.
Альбина!
Отсутствие трудового договора не означает, что у вас не возникли трудовые отношения, если Вас допустили до работы ранее. В ходе банкротства (после окончания наблюдения) обязанности руководителя исполняет арбитражный управляющий, вся информация есть на сайте Федресурс, надо обращаться к нему для погашения долгов по зарплате.
Всего доброго!
Альбина, добрый вечер.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Я изучил Вашу ситуацию. Скажу прямо: она сложная и требует немедленного профессионального вмешательства. Вы рискуете не просто долго ждать своих денег, а не получить их вовсе.
Диагностика проблемы:
Ваша проблема распадается на две составляющие, и каждая из них — серьезный юридический вызов:
- Дефектный трудовой договор: Отсутствие подписи руководства и печати — это не просто формальность. Это «лазейка», которой может воспользоваться недобросовестный работодатель или конкурсный управляющий, чтобы оспорить сам факт трудовых отношений с Вами или, что более вероятно, занизить размер Вашей официальной заработной платы и, соответственно, сумму долга.
- Банкротство работодателя: Это крайне регламентированная и жестокая процедура. Компания-банкрот находится под управлением арбитражного управляющего, главная задача которого — рассчитаться с кредиторами. Работники с долгами по зарплате являются кредиторами второй очереди, что дает приоритет. Однако, если не заявить о себе правильно и вовремя, Ваши требования могут просто проигнорировать или включить в реестр в неверном размере.
Риски:
Что произойдет, если пустить все на самотек?
- Потеря денег: Конкурсной массы (имущества компании) может не хватить на всех. Без активной юридической позиции Вы окажетесь последней в очереди, когда все активы уже будут распределены.
- Затягивание процесса: Процедура банкротства может длиться годами. Все это время Вы будете находиться в неведении, без денег и без понимания перспектив.
- Оспаривание Ваших прав: Управляющий, действуя в интересах других кредиторов, может использовать отсутствие подписи на договоре как повод отказать Вам во включении в реестр требований или включить лишь минимальную сумму. Доказывать свою правоту в суде задним числом будет несоизмеримо сложнее и дороже.
Не стоит надеяться, что Ваши интересы кто-то будет защищать по умолчанию. В процедуре банкротства каждый сам за себя.
Дорожная карта (как мы будем возвращать Ваши деньги):
Я не даю пустых обещаний, я предлагаю конкретный план действий. В Вашем случае он должен быть следующим:
- Срочное юридическое подтверждение трудовых отношений. Первым делом мы соберем неопровержимую доказательную базу, подтверждающую факт Вашей работы и, что самое главное, реальный размер Вашей заработной платы. Это нейтрализует риск, связанный с дефектным договором.
- Включение в реестр требований кредиторов. Мы подготовим и подадим арбитражному управляющему юридически грамотное требование о включении всей суммы задолженности по заработной плате в реестр. Мы проконтролируем, чтобы это было сделано в установленные законом сроки и в полном объеме.
- Активная работа в рамках дела о банкротстве. Просто попасть в реестр — недостаточно. Необходимо контролировать действия управляющего, ход реализации имущества и порядок расчетов с кредиторами. Мы будем представлять Ваши интересы, оспаривать любые неправомерные действия и добиваться максимально быстрых выплат именно Вам.
Альбина, время работает против Вас. Каждый день промедления снижает Ваши шансы на получение заработанных денег. Ситуация требует не чтения статей в интернете, а конкретных юридических шагов.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации, на которой детально разберем Вашу ситуацию и начнем действовать.