Прошу предоставить консультацию по следующей ситуации: Вы обращались к нам с вопросом: если два юридических

Добрый вечер!

Прошу предоставить консультацию по следующей ситуации: Вы обращались к нам с вопросом: если два юридических лица установили в договоре срок гарантии на запчасти меньший, чем завод изготовитель, будет ли это считаться нарушением закона и ущемление интересов изготовителя Товара? (вопрос не по Зозпп)

Уточнение от клиента
Прошу предоставить нормативно-правовые акты или судебную практику по данной позиции
, Валентина Зарейска, пгт. Анна
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет. Установление гарантийного срока на запчасти меньшего размера, чем заявлено изготовителем, не является нарушением закона и не ущемляет интересы изготовителя.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Стороны могут свободно определять условия договора. Обязательства в данном случае возникают между сторонами.

Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна
Добрый день! А можете привести нормативно-правовые акты обоснования данной позиции?

ГК РФ Статья 470. Гарантия качества товара

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

Продавец  вправе предоставить покупателю гарантию качества товара, включая его комплектующие. Закон не устанавливает минимальную или максимальную продолжительность такого гарантийного срока для договоров между юридическими лицами. Стороны могут согласовать любой срок, в том числе меньший.

ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

В случае, когда на комплектующее изделие в договоре купли-продажи установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.

Если в договоре гарантийный срок составляет менее двух лет, покупатель все равно может заявить о недостатках, обнаруженных после его истечения, но в пределах двух лет с момента передачи товара если иное не предусмотрено договором. Это правило защищает покупателя, но не ограничивает свободу сторон в определении гарантийного срока

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Это не будет считаться нарушением закона, поскольку два коммерческих юрлица достаточно свободны в определении условий договоров (ст. 421 ГК РФ)

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

На права производителя это условие никак не повлияет, поскольку договор создает права и обязанности только для его участников, но не для третьих лиц (п. 3 ст. 308 ГК РФ). Завод в данном случае третье лицо, на него положение о гарантиях распространяться не будет.

Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна
Добрый вечер, Николай! Иными словами, законом не предусмотрена обязанность соблюдать сроки изготовителя Товара при заключении договора между двумя юрлицами? Это только договорённость двух субъектов?

Нет, не предусмотрена, и эти условия могут определяться сторонами в договоре самостоятельно