Прошу предоставить консультацию по следующей ситуации: Вы обращались к нам с вопросом: если два юридических
Добрый вечер!
Прошу предоставить консультацию по следующей ситуации: Вы обращались к нам с вопросом: если два юридических лица установили в договоре срок гарантии на запчасти меньший, чем завод изготовитель, будет ли это считаться нарушением закона и ущемление интересов изготовителя Товара? (вопрос не по Зозпп)
Здравствуйте! Нет. Установление гарантийного срока на запчасти меньшего размера, чем заявлено изготовителем, не является нарушением закона и не ущемляет интересы изготовителя.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Стороны могут свободно определять условия договора. Обязательства в данном случае возникают между сторонами.
Здравствуйте.
Это не будет считаться нарушением закона, поскольку два коммерческих юрлица достаточно свободны в определении условий договоров (ст. 421 ГК РФ)
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
На права производителя это условие никак не повлияет, поскольку договор создает права и обязанности только для его участников, но не для третьих лиц (п. 3 ст. 308 ГК РФ). Завод в данном случае третье лицо, на него положение о гарантиях распространяться не будет.
ГК РФ Статья 470. Гарантия качества товара
Продавец вправе предоставить покупателю гарантию качества товара, включая его комплектующие. Закон не устанавливает минимальную или максимальную продолжительность такого гарантийного срока для договоров между юридическими лицами. Стороны могут согласовать любой срок, в том числе меньший.
ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара
Если в договоре гарантийный срок составляет менее двух лет, покупатель все равно может заявить о недостатках, обнаруженных после его истечения, но в пределах двух лет с момента передачи товара если иное не предусмотрено договором. Это правило защищает покупателя, но не ограничивает свободу сторон в определении гарантийного срока