Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Врач не отдает мед. Карту

Я прошла довольно дорогостоящее лечение в стоматологической клинике и попросила отдать мне мою мед.карту и рентгеновские снимки, на что врач мне ответила, что карта и снимки остаются у них и мне их не отдадут. Это законно?

05 Июня 2014, 09:46, вопрос №469208 Елена, г. Каспи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Почти незаконно.

    Согласно статье 22 Закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» вам обязаны предоставить информацию о Вашем здоровье, а также все, касающиеся Вас, меддокументы.

    «Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе  сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания,  об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания
    медицинской помощи.
    Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации
    консультации у других специалистов.
    Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания,
    порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом  исполнительной власти.»

    Вам нужно письменно затребовать копию своей медкарты.

    Образец заявления прилагается.

    • Главному врачу ГАУЗ2.doc
    28 Июля 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats