Здравствуйте!
Сажите могу ли я при покупке новой квартиры выделить детям доли меньше чем сейчас. Детям 15 и 17 лет
Я и мои два сына имеем каждый по третьей части жилья
Уточните, доли уже выделены в этой квартире, приобретенной с помощью средств материнского капитала?
Если так, то по условиям предварительного разрешения на отчуждение долей несовершеннолетних детей возможно приобретение долей в новом недвижимом имуществе по стоимости менее, чем в продаваемом, но с условием размещения разницы денежных средств на счета несовершеннолетних детей.
Но если это предусмотрено административным регламентом предоставления гос. услуги по выдаче предварительного разрешения на отчуждение долей несовершеннолетних детей, который утвержден в Вашем городе.
Так, для получения предварительного разрешения регламентами по предоставлению этой услуги предусмотрено предоставление отчета об оценке стоимости продаваемого и приобретаемого жилого помещения.
Если же уменьшения имущества несовершеннолетних детей не будет в результате совершения сделки, то орган опеки и попечительства должен выдать предварительное разрешение.
Так, согласно ст. 21
Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного
вы продаете старую квартиру? Или покупаете еще одну?
Если речь о покупке новой квартире и продаже старой, то не должно ухудшаться положение детей ранее.
С другой стороны не обязательно выделять именно треть.
Согласовываете вопрос с опекой.
Если вы не продаете старую а покупаете еще одну, то ничего не надо выделять