Сажите могу ли я при покупке новой квартиры выделить детям доли меньше чем сейчас
Здравствуйте. Я собственница жилья, которое куплено с помощью средств мат капитала. Я и мои два сына имеем каждый по третьей части жилья. Сажите могу ли я при покупке новой квартиры выделить детям доли меньше чем сейчас. Детям 15 и 17 лет
Добрый день..
Уточните.
На какие средства приобретается новое жилье?
Если новое жилье приобретается без использования материнского капитала, то доли им выделять не обязательно
СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Если же применяется мат капитал, то можно выделить доли, соразмерные сумме мат капитала.
Факт применение мат капитала при покупке жилья ранее, не обязывает выделять доли при покупке последующего жилья где не использован мат капитал
Добрый день!
п. 4 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.
В любом случае необходимо привлечение органов опеки для совершения сделки. Чтобы соблюсти требования закона, вы должны предусмотреть выделение детям равнозначных или больших долей, чем имели дети в старом жилье. Иначе говоря, уменьшение доли ребенка противоречит смыслу выделения средств материнского капитала.снижение доли ребенка при покупке нового жилья недопустимо и нарушает закон.
лья. Сажите могу ли я при покупке новой квартиры выделить детям доли меньше чем сейчас. Детям 15 и 17 лет
Добрый день! Зависит от предварительного согласия органа опеки которые при продаже долей несовершеннолетних потребуется ( ст. 37 ГК РФ), возможно в нем в качестве условия будут указаны иные параметры (например, с учетом большей стоимости новой квартиры)
Здравствуйте!
Сажите могу ли я при покупке новой квартиры выделить детям доли меньше чем сейчас. Детям 15 и 17 лет
Я и мои два сына имеем каждый по третьей части жилья
Уточните, доли уже выделены в этой квартире, приобретенной с помощью средств материнского капитала?
Если так, то по условиям предварительного разрешения на отчуждение долей несовершеннолетних детей возможно приобретение долей в новом недвижимом имуществе по стоимости менее, чем в продаваемом, но с условием размещения разницы денежных средств на счета несовершеннолетних детей.
Но если это предусмотрено административным регламентом предоставления гос. услуги по выдаче предварительного разрешения на отчуждение долей несовершеннолетних детей, который утвержден в Вашем городе.
Так, для получения предварительного разрешения регламентами по предоставлению этой услуги предусмотрено предоставление отчета об оценке стоимости продаваемого и приобретаемого жилого помещения.
Если же уменьшения имущества несовершеннолетних детей не будет в результате совершения сделки, то орган опеки и попечительства должен выдать предварительное разрешение.
Так, согласно ст. 21
Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного
вы продаете старую квартиру? Или покупаете еще одну?
Если речь о покупке новой квартире и продаже старой, то не должно ухудшаться положение детей ранее.
С другой стороны не обязательно выделять именно треть.
Согласовываете вопрос с опекой.
Если вы не продаете старую а покупаете еще одну, то ничего не надо выделять