Достижение 80 лет

через 2 недели маме исполнится 80 лет, она волнуется-будет ли ей сделан перерасчет пенсии? какие документы и куда надо предоставлять?

, Ирина, г. Воронеж
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Приветствую Вас Ирина!

Перерасчет будет сделан в день рождения мамы.

ст. 20, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ
(ред. от 28.12.2013) «О трудовых пенсиях в
Российской Федерации»

3. Перерасчет размера страховой части трудовой пенсии
по старости и размера трудовой пенсии по инвалидности производится в следующем порядке:

Перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по
старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста

Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии рассматривается не позднее чем через пять дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми
документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. В случае отказа в удовлетворении этого заявления орган, осуществляющий пенсионное
обеспечение, не позднее чем через пять дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка
обжалования и одновременно возвращает все документы.

К заявлению гражданина, обратившегося за  назначением трудовой пенсии по старости (страховой части трудовой пенсии
по старости), должны быть приложены документы:

  • удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
  • о страховом стаже,
    правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке,
    определяемом Правительством Российской Федерации;
  • о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.
  • Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:
  • о нетрудоспособных членах семьи*(3);
  • подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;
  • о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;
  • подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
  • об изменении фамилии, имени, отчества;
  • об установлении инвалидности.

С уважением А.Э.С.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

По горячей линии ПФ мне сказали, что перерасчет будет сделан автоматически и писать никакого заявления не надо. Так как правильно Нужно ли мне маму везти в пенсионный фонд или нет?

Везти маму не нужно. Пенсионный фонд должен сделать перерасчет автоматически, но на практике очень часто случаются недоразумения, так как при наличии человеческого фактора данный перерасчет могут забыть сделать — поэтому я посоветовал Вам написать заявление, ваша мама его подпишет и Вы можете сами без неё отвезти его в фонд. Лишним данное действие не будет, а Вы будете уверены, что про Вас не забыли.

Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. Вы заблуждаетесь-заявления не нужно. При чем тут человеческий фактор, сейчас все автоматизировано. 80 лет и увеличение базовой  части пенсии в 2 раза, если для компенсации по уходу то тогда надо документы, кто будет ухажвать.