Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Достижение 80 лет

через 2 недели маме исполнится 80 лет, она волнуется-будет ли ей сделан перерасчет пенсии? какие документы и куда надо предоставлять?

05 Июня 2014, 09:23, вопрос №469184 Ирина, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Приветствую Вас Ирина!

    Перерасчет будет сделан в день рождения мамы.

    ст. 20, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ
    (ред. от 28.12.2013) «О трудовых пенсиях в
    Российской Федерации»

    3. Перерасчет размера страховой части трудовой пенсии
    по старости и размера трудовой пенсии по инвалидности производится в следующем порядке:

    Перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по
    старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста

    Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии рассматривается не позднее чем через пять дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми
    документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. В случае отказа в удовлетворении этого заявления орган, осуществляющий пенсионное
    обеспечение, не позднее чем через пять дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка
    обжалования и одновременно возвращает все документы.

    К заявлению гражданина, обратившегося за  назначением трудовой пенсии по старости (страховой части трудовой пенсии
    по старости), должны быть приложены документы:

    • удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
    • о страховом стаже,
      правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке,
      определяемом Правительством Российской Федерации;
    • о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.
    • Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:
    • о нетрудоспособных членах семьи*(3);
    • подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;
    • о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;
    • подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
    • об изменении фамилии, имени, отчества;
    • об установлении инвалидности.

    С уважением А.Э.С.

    05 Июня 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По горячей линии ПФ мне сказали, что перерасчет будет сделан автоматически и писать никакого заявления не надо. Так как правильно Нужно ли мне маму везти в пенсионный фонд или нет?

    05 Июня 2014, 22:19
  • Юрист - Сальников Алексей

    Везти маму не нужно. Пенсионный фонд должен сделать перерасчет автоматически, но на практике очень часто случаются недоразумения, так как при наличии человеческого фактора данный перерасчет могут забыть сделать — поэтому я посоветовал Вам написать заявление, ваша мама его подпишет и Вы можете сами без неё отвезти его в фонд. Лишним данное действие не будет, а Вы будете уверены, что про Вас не забыли.

    06 Июня 2014, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Байтерякова Вилия
    Байтерякова Вилия
    Юрист, г. Октябрьский
    • 271ответ
    • 79отзывов

    Здравствуйте. Вы заблуждаетесь-заявления не нужно. При чем тут человеческий фактор, сейчас все автоматизировано. 80 лет и увеличение базовой  части пенсии в 2 раза, если для компенсации по уходу то тогда надо документы, кто будет ухажвать.

    06 Июня 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats