Или то, что прошло много времени?
Добрый день. В 2014г. взяла квартиру в ипотеку, в 2015 г. родился второй ребенок и материнский капитал я потратила на погашение ипотеки. Тогда же оформилау нотариуса обязательство выделить доли детям после погашения ипотеки. В 2019 г. ипотеку погасила, и в этом же году дом был признан аварийным. Доли вовремя не выделила. Можно ли сейчас выделить доли детям в этой квартире? Или статус дома не даст? Или то, что прошло много времени? Куда обращаться? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Спасибо!
Да, доли детям выделить можно, даже несмотря на аварийность дома и прошедшее время, поскольку у вас есть нотариальное обязательство и использован материнский капитал.
Порядок действий:
- Обратиться к нотариусу с документами: свидетельства о собственности, о рождении детей, нотариальное обязательство, подтверждение погашения ипотеки и использования маткапитала.
- Если нотариус откажет, подать в суд заявление о выделении долей.
- В случае расселения из аварийного дома доли можно будет оформить на новое жильё.
Если я Вам помог, то предлагаю направить благодарность. Спасибо!
Здравствуйте!
Несмотря на то, что прошло значительное количество времени и дом находится в аварийном состоянии, выделение долей возможно.
Узнайте, сохранилась ли квартира физически и юридически зарегистрирована ли она в Росреестре. Даже если здание признано аварийным, регистрация недвижимости сохраняется до принятия решения о сносе или изъятии имущества.
Обратитесь в местное отделение органов опеки и попечительства, чтобы выяснить порядок действий. Они смогут подсказать дальнейшие шаги и подтвердить вашу обязанность.
Добрый день!
Обязанность выделить доли детям после использования средств материнского капитала на погашение ипотеки установлена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862. Срок для оформления долей действительно составлял 6 месяцев после погашения ипотеки, однако пропуск этого срока не лишает детей права на доли. Выделить их возможно и сейчас.
То, что дом был признан аварийным, не препятствует регистрации долей: право собственности сохраняется до момента его изъятия или переселения. Напротив, если дом подлежит расселению, наличие у детей зарегистрированных долей позволит учесть их интересы при предоставлении нового жилья или компенсации.
Куда обращаться:
Закажите выписку из ЕГРН, чтобы уточнить сведения о квартире и убедиться, что обременение по ипотеке снято.
Обратитесь в банк (если запись об ипотеке ещё есть) для снятия обременения.
Подготовьте соглашение о распределении долей между вами и детьми и подайте его в Росреестр через МФЦ для регистрации. Обычно это делается добровольно; нотариальное удостоверение соглашения желательно.
Если доли добровольно не выделяются, можно обратиться в суд или прокуратуру, которые вправе обязать выполнить обязательство.
Таким образом, оформить доли детям можно и нужно сейчас, и статус дома этому не мешает. Лучше сделать это до начала процедуры переселения, чтобы права детей были учтены при предоставлении нового жилья.
Не совсем поняла… Можно не обращаться к нотариусу и собственноручно написать соглашение? И что значит добровольно? Я делаю добровольно, но Росреестр может не принять заявление? Или нотариус может отказать?
В выписке из ЕГРН нет обременений, в банке всё снято сразу после погашения ипотеки.
Да, вы можете оформить соглашение о распределении долей самостоятельно, нотариус в таких случаях не обязателен. Закон прямо не требует нотариального удостоверения соглашения о выделении долей детям, если речь идёт об исполнении обязательства по материнскому капиталу (п. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, п. 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862). Достаточно простой письменной формы.
«Добровольно» значит, что вы сами подаёте документы в Росреестр без суда и без вмешательства прокуратуры. Если соглашение составлено корректно, приложены все необходимые документы и госпошлина оплачена, Росреестр обязан зарегистрировать переход прав и отказать не имеет оснований.
Нотариус может понадобиться только в особых случаях — например, если квартира была куплена в браке и оформлена на одного из супругов, а доли распределяются и между супругами. В такой ситуации соглашение о разделе совместного имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 38 СК РФ, ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Если же квартира уже оформлена только на вас и вы выделяете доли детям — можно обойтись без нотариуса.
Так как у вас обременений в ЕГРН нет и ипотека снята, препятствий к регистрации сейчас нет.
В 2022 родился 3й ребенок, нужно ли и ему выделять долю, или только 2м старшим, которые уже были рождены на момент написания обязательства?
Яна, по закону и по нотариально оформленному обязательству выделять доли нужно только тем детям, на которых оно было составлено — в вашем случае это двое старших, которые уже родились в 2015 году.
Третий ребёнок, рожденный в 2022 году, не включён в прежнее обязательство, поэтому для него нужно отдельно оформлять право на долю, например: