Договора продажи у меня нет, т.к
Добрый день, ситуация в следующем: была в браке, машина мужа записана на меня.
При разводе он ее продал.
Привез мне договор продажи, попросил подписать.
Сейчас выяснилось, что налоговая требует 3НДФЛ. Машина была в собственности 2 года. Договора продажи у меня нет, т.к. все документы у бывшего. Запросить у него не могу их, так как он попал в тюрьму. Что делать в такой ситуации? Денег за продажу я естественно не получала и не видела их.
Добрый день!
Согласно ст. 256 Гражданского кодекса РФ
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
ст. 35 Семейного кодекса РФ :
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
В каких случаях требуется получение согласия супруга на продажу недвижимости
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Если автомобиль зарегистрирован на вас, значит, юридически именно вы владели машиной и обязаны уплатить налоги с её продажи. Однако поскольку фактически деньги от продажи вы не получали, важно подтвердить этот факт документально.
Вам необходимо обратиться в вашу налоговую инспекцию лично или письменно с заявлением о разъяснении ситуации. Укажите обстоятельства дела подробно: регистрацию машины на вашем имени, отсутствие документов купли-продажи, продажу мужем без вашего согласия и участие в сделке продавца и покупателя, отсутствие денежных средств.
Заявление лучше составить в письменной форме и направить заказным письмом с уведомлением о вручении или передать лично под отметку о принятии. Это позволит зафиксировать ваши обращения официально.
Поскольку автомобиль ранее был зарегистрирован на ваше имя, возможно, ГИБДД располагает информацией о факте снятия автомобиля с учета и передаче другому владельцу. Обратитесь туда с письменным запросом о предоставлении копий регистрационных действий и договоров купли-продажи.
Если налоговый орган продолжает настаивать на уплате налога, несмотря на отсутствие денег и подписанных вами документов, возможно обращение в судебные органы. Вы можете подать иск о признании сделки недействительной ввиду отсутствия вашей воли на совершение договора купли-продажи и неполучения оплаты.
С уважением, Мишенева Наталья Владимировна.
Здравствуйте, Кристина!
Изучила вашу проблему.
Продажа транспортного средства считается доходом физического лица, если автомобиль находился в собственности менее трёх лет. В вашем случае транспортное средство находилось в собственности два года, следовательно, возникает необходимость уплаты налога на доходы физических лиц.
А вот, что нет договора, это конечно плохо, так как договор необходим для заполнения декларации 3-НДФЛ и расчета налоговой базы.
Попытайтесь предоставить декларацию даже без ДКП, так как налоговый орган может начислить пени и штрафы.
Из доказательств покупки автомобиля можете предоставить чеки, квитанции.
Ст. 256 Гражданского кодекса РФ:
Так же если бывший супруг отказывается предоставить необходимую документацию, вы можете обратиться в суд с требованием обязать его передать копии договоров.
Добрый день! В описанной ситуации Вы можете запросить копию договора в МРЭО, но нужен именно договор ан покупку авто чтобы можно было учесть расходы приложив договор к декларации по форме 3-нфдл которую в любом случае надо подать ( ст. 229 НК РФ). Если расходы на покупку доказать не получиться Вы можете просто указать на применение налогового вычета в размере 250 тыс. т.е. уменьшить налоговую базу от продажи авто на эту величину ( ст. 220 НК РФ).