Такая ситуация, летом этого года, а точнее 4 июля, мною был совершен перевод на карту человека, якобы продавшего телефоны, один из которых я и хотела приобрести в онлайн магазине

Здравствуйте ! Такая ситуация, летом этого года, а точнее 4 июля, мною был совершен перевод на карту человека, якобы продавшего телефоны, один из которых я и хотела приобрести в онлайн магазине. Чеки и все скриншоты общения имеются

Оплата прошла успешно, заказ должны были отправить, но затягивали и затягивали, озвучивая разные причины

Спустя какое-то время продавец вовсе перестал выходить на связь и удалил страницу магазина

Я бы хотела вернуть свои денежные средства, но как это грамотно сделать не знаю

, Жанна, г. Самара
Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Жанна!

Подайте заявление в полицию по месту Вашего жительства. Подробно опишите ситуацию. Просите возбудить уголовное дело по факту мошенничества (  статья 159 УК РФ ).
 К заявлению приложите все собранные Вами доказательства (копии чеков, скриншотов переписки и другую имеющуюся информацию).Обязательно получите талон-уведомление о регистрации Вашего заявления), чтобы Вы могли отслеживать ход рассмотрения дела.

Вы можете так же подать жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора. Хотя их полномочия ограничены в отношении мошеннических схем, они могут провести проверку по факту нарушения прав потребителей и, возможно, обнаружить дополнительные сведения о недобросовестном продавце, если это было юридическое лицо или ИП.

Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Гуральский Илья.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!