Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли снять судимость через суд и как это сделать?

Здравствуйте! в мае 2011г. был осужден на срок 5 лет по ст.264 ч.5 УК РФ с лишением права управлять ТС сроком 2г.6 мес. Отбывая наказание в колонии-поселении с 28.06.2011г., осовободился по УДО 30.04.2013г. С того времени ежемесячно отмечаюсь в местном отделе полиции. Как и через какое время можно снять судимость, чтобы больше не ходить отмечаться? Спасибо.

05 Июня 2014, 08:44, вопрос №469145 Динар, г. Казань

Уточнение клиента

На сегодняшний день я уже могу подать ходатайство о снятии судимости в суд по месту жительства? Или мне нужно ждать, когда с момента освобождения (30.04.2013г.) пройдет половина от дополнительного срока (2г.6мес+6лет /2 = 8лет 6мес. /2 = 4г.3мес.) ?

т.е. 30.04.2013г.+4г.3мес. = 30.07.2017г. ?

06 Июня 2014, 07:55
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Жеребцов Константин

    Здравствуйте.

    ч. 4 ст. 86 УК РФ:

    Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

    Ч. 5 ст. 264 УК РФ относится к тяжкому преступлению. 

    Срок, для погашения судимости лиц, установленные ч. 3 ст. 86 УК РФ:

    г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;

    Таким образом, если при принятии решения об УДО не был решен вопрос о полном или частичном освобождении от дополнительного вида наказания (лишение права управлять ТС сроком 2г.6 мес), то судимость в этом случае будет погашена - 30.04.2013г.+ 2г.6мес+6 лет= 30.10.2021г.

    Так же, Уголовный кодекс РФ позволяет снять судимость досрочно, в соответствии со ч. 5 ст. 86 УК РФ такое возможно, в случае если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно. 

    Поэтому на вопрос — можно ли снять судимость — ответ положительный. Основания снятия судимости — безупречное поведение осужденного после отбытия наказания.

    Порядок предъявления ходатайства о снятии судимости (снятие судимости) — заявление о снятии судимости, регламентируется ст. 400 УПК РФ, заключается в следующем: 

    ходатайство о снятии судимости подается в суд по месту жительства лица, осужденного за преступление, рассматривается с обязательным участием лица, осужденного за преступление. В результате рассмотрения ходатайства осужденного — суд выносит постановление о снятии судимости либо постановление об отказе в снятии судимости. 

    В случае отказа в удовлетворении данного ходатайства повторное ходатайство возможно подать не ранее чем через год со дня вынесения постановления об отказе.

     



    05 Июня 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Жеребцов Константин

    ст. 86 УК РФ

    5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

    Ходатайство Вы можете подавать в любое время. Главное доказать суду, что после освобождения Вы вели себя безупречно. 

    Единственный нюанс это - В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

    06 Июня 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats