Можно ли снять судимость через суд и как это сделать?

Здравствуйте! в мае 2011г. был осужден на срок 5 лет по ст.264 ч.5 УК РФ с лишением права управлять ТС сроком 2г.6 мес. Отбывая наказание в колонии-поселении с 28.06.2011г., осовободился по УДО 30.04.2013г. С того времени ежемесячно отмечаюсь в местном отделе полиции. Как и через какое время можно снять судимость, чтобы больше не ходить отмечаться? Спасибо.

Уточнение от клиента

На сегодняшний день я уже могу подать ходатайство о снятии судимости в суд по месту жительства? Или мне нужно ждать, когда с момента освобождения (30.04.2013г.) пройдет половина от дополнительного срока (2г.6мес+6лет /2 = 8лет 6мес. /2 = 4г.3мес.) ?

т.е. 30.04.2013г.+4г.3мес. = 30.07.2017г. ?

, Динар, г. Казань
Константин Жеребцов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

ч. 4 ст. 86 УК РФ:

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Ч. 5 ст. 264 УК РФ относится к тяжкому преступлению.

Срок, для погашения судимости лиц, установленные ч. 3 ст. 86 УК РФ:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;

Таким образом, если при принятии решения об УДО не был решен вопрос о полном или частичном освобождении от дополнительного вида наказания (лишение права управлять ТС сроком 2г.6 мес), то судимость в этом случае будет погашена - 30.04.2013г.+ 2г.6мес+6 лет= 30.10.2021г.

Так же, Уголовный кодекс РФ позволяет снять судимость досрочно, в соответствии со ч. 5 ст. 86 УК РФ такое возможно, в случае если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно.

Поэтому на вопрос — можно ли снять судимость — ответ положительный. Основания снятия судимости — безупречное поведение осужденного после отбытия наказания.

Порядок предъявления ходатайства о снятии судимости (снятие судимости) — заявление о снятии судимости, регламентируется ст. 400 УПК РФ, заключается в следующем:

ходатайство о снятии судимости подается в суд по месту жительства лица, осужденного за преступление, рассматривается с обязательным участием лица, осужденного за преступление. В результате рассмотрения ходатайства осужденного — суд выносит постановление о снятии судимости либо постановление об отказе в снятии судимости.

В случае отказа в удовлетворении данного ходатайства повторное ходатайство возможно подать не ранее чем через год со дня вынесения постановления об отказе.

ст. 86 УК РФ

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Ходатайство Вы можете подавать в любое время. Главное доказать суду, что после освобождения Вы вели себя безупречно.

Единственный нюанс это - В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.