Сейчас у меня идет процедура банкротства, и мне предложили быть опекуном для пожилого человека, Могу ли я быть опекуном?

Здравствуйте!

Сейчас у меня идет процедура банкротства, и мне предложили быть опекуном для пожилого человека, Могу ли я быть опекуном ?

, Екатерина, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лицо, находящееся в процедуре банкротства, вправе быть опекуном пожилого человека, если у него нет ограничений по дееспособности. Процедура банкротства не лишает гражданина права опекунства, но важно, чтобы выполнение обязанностей опекуна не противоречило интересам и условиям банкротства.

Рекомендуется:

— Проверить, не установлены ли судебные ограничения по дееспособности.
— Убедиться, что обязанности опекуна не будут создавать конфликт интересов с процедурой банкротства.
— Сообщить финансовому управляющему о намерении стать опекуном.