Как разблокировать специальный военный счёт супруга при приостановленном деле о банкротстве?

Здравствуйте. У моего супруга есть дело о банкротстве в суде, дело приостановлено, так как он сейчас находится на СВО. В военкомате ему открыли специальный счёт для перечисления выплат. Но банк этот счёт блокирует. Хотя финансовый управляющий говорит, что такой счёт не должны блокировать. Также мне говорят в банке, что военная доверенность от супруга на меня не подходит им, а нужна нотариальная. Подскажите, как быть? В отделении меня отправляют домой и обещают позвонить, но не звонят. Операторы горячей линии говорят, что не должны блокировать счёт и доверенность подходит, но сделать ничего не могут и надо идти лично в банк. Пишу им на почту, на основную их электронку, там меня посылают и говорят, что из-за процедуры банкротства блокируется счёт. Какой-то замкнутый круг

, Оксана Оксана, г. Ростов-на-Дону
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Возможный план действий:

– Подготовьте письменную претензию в банк.

– Параллельно — ходатайство в арбитражный суд (через финуправляющего) о снятии блокировки спецсчёта.

– Жалобы в Банк России, финансовому уполномоченному.

– Запрос письменного отказа банка по доверенности.

Подробнее:
Выплаты по контракту СВО относятся к целевым выплатам (п. 4 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» + разъяснения Минобороны и ФССП). Такие деньги не подлежат списанию и аресту.
В банкротстве суд и финансовый управляющий контролируют имущество должника (ст. 213.25, 213.26 ГК/ФЗ «О несостоятельности»). Но эти же нормы не дают права блокировать выплаты, на которые установлен запрет взыскания.
Если банк блокирует спецсчёт, вы имеете право направить письменную претензию в банк с указанием правовой базы (п. 4 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», разъяснения ФНС/Минобороны). Претензию нужно зарегистрировать (через интернет-банк, заказным письмом или через отделение).
При бездействии — жалоба в Банк России через интернет-приёмную (cbr.ru), а также в Росфинмониторинг и финансовому уполномоченному.

Дополнительно финансовый управляющий вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством о снятии блокировки спецсчёта, указав, что средства не входят в конкурсную массу.

Касательно доверенности:

– доверенность военнослужащего оформленная по ст. 185.1 ГК РФ у командира части приравнена к нотариальной. Банк не вправе требовать дублирующую нотариальную, если в доверенности есть отметка «удостоверено командиром воинской части» и указаны полномочия.

– Если банк отказывает в приёме доверенности, просите письменный отказ. С этим отказом можно жаловаться в Банк России и Роспотребнадзор.

– Параллельно можно выдать нотариальную доверенность (через мобильного нотариуса или в ближайшей военной нотариальной конторе) — это ускорит процесс, но это не обязанность, а способ снять спор.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Оксана.

Также мне говорят в банке, что военная доверенность от супруга на меня не подходит им, а нужна нотариальная. Подскажите, как быть?

Банк предоставляет Вам неверную информацию.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

 В военкомате ему открыли специальный счёт для перечисления выплат. Но банк этот счёт блокирует. Хотя финансовый управляющий говорит, что такой счёт не должны блокировать.

На мой взгляд именно в связи с «недоработкой» финансового управляющего в Вашем случае возникли сложности. Денежные средства должны поступать на специальный счет открытый финансовым управляющим в рамках процедуры банкротства и не могут быть включены в конкурсную массу.

В силу ч. 1 ст. 133 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» финансовый управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника).

Согласно  ч.  2  ст.  133  ФЗ  №  127  «О  несостоятельности  (банкротстве)»,  на  основаной  счет должника зачисляются денежные средства, поступающие в ходе конкурсного производства.

Согласно п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абз. 1 п. 3 ст. 213.25 ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статья 446 ГПК РФ).

Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств),  о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке.  В частности,  реализуя соответствующие полномочия,  финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику, уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.

В силу п. 3 ст. 213.25 ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», из конкурсной массы исключается имущество,  на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Перечень такого имущества определен в ч. 1 ст. 446 ГПК РФ и ч. 1 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В соответствии с п. п. 6, 19 и 21 ч. 1 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 No 229- ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей; денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел РФ в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории РФ, не указанные в других пунктах настоящей части.

В силу п. 3 Указа Президента РФ от 21.09.2022 No 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» уровень денежного содержания граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации в ВС РФ, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту.

Положениямч. ч. 1-3 ст. 2 ФЗ от 07.11.2011 No 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» установлено, что денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы.
Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего, и из ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Таким образом, спорные денежные средства,  включая оклад по воинскому званию, оклад по воинской должности, районный коэффициент за военную службу в высокогорных районах, за военную службу в пустынных и безводных местностях, ежемесячная надбавка за особые достижения в службе, ежемесячная премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, ежемесячная социальная выплата военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации поступающие на расчетный счет Должника, не составляют доход должника, а являются мерами социальной поддержки, компенсационными выплатами для военнослужащего и его семьи.

Хотя финансовый управляющий говорит, что такой счёт не должны блокировать

В связи с чем финансовый управляющий не предоставляет реквизиты спец счета, чтобы денежные средства поступали на него!?

Именно обязанность финансового управляющего вести переговоры с банками в части разблокировки счета.

В силу п. 38 Постановления Пленума ВС РФ от 13.10.15г. № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур,  применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве)  граждан»,  должник как лицо,  участвующее в деле о банкротстве,  вправе обжаловать действия финансового управляющего

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей, соединений, учреждений или заведений.

Чтобы понять причину отклонения банком доверенности, целесообразно обратиться письменно и получить ответ банка.

Также можно сформулировать жалобу на сайте banki.ru// Свяжутся представители банка оперативно.

Согласно п. 8.1 ст. 213.25 Закона о банкротстве следует, что ограничения в части закрытия финансовым управляющим счетов гражданина в кредитных организациях, запрета должнику лично открывать банковские счета в кредитных организациях и получать по ним денежные средства не применяются к случаям открытия должником-гражданином банковских счетов для зачисления денежных средств, указанных в п. 8.1 ст. 213.25 Закона о банкротстве. К таким денежным средствам относятся в том числе денежные средства, выплачиваемые должнику в связи с его участием в СВО.

Законных оснований в рассматриваемой ситуации для блокировки счета не имеется. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, но предварительно направить жалобы в сам банк.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Оксана.

В военкомате ему открыли специальный счёт для перечисления выплат. Но банк этот счёт блокирует.

С 2024 года в Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве») введён пункт 8.1 статьи 213.25, который прямо запрещает блокировать счета, открытые для зачисления выплат участникам СВО:

«Положения пунктов 6–8 данной статьи… в части закрытия финансовым управляющим счетов гражданина в кредитных организациях, запрета должнику лично открывать банковские счета в кредитных организациях и получать по ним денежные средства… не применяются к случаям открытия должником-гражданином банковских счетов для зачисления денежных средств, выплачиваемых ему в соответствии с законодательством РФ в связи с его участием в боевых действиях, мобилизацией, участием в специальной военной операции… и совершения операций по таким счетам»

Это значит, что Банк не имеет права блокировать такой счёт даже при банкротстве.

Также согласно п. 21 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на денежные средства, выплачиваемые гражданину в связи с его участием в боевых действиях, мобилизацией, участием в специальной военной операции и другими обстоятельствами, указанными в подпунктах «а»–«д» п. 3 ч. 1 ст. 40 данного закона.

Это означает, что выплаты, зачисляемые на специальный счёт военнослужащего, не подлежат блокировке и списанию даже при процедуре банкротства.

 Банк нарушает закон, ссылаясь на процедуру банкротства.

мне говорят в банке, что военная доверенность от супруга на меня не подходит им, а нужна нотариальная.

 Что касается доверенности, то согласно п. 2 пп. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ, доверенность, удостоверенная командиром воинской части, имеет такую же юридическую силу, как нотариальная доверенность.

«Кнотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения».

Это означает, что банк обязан принимать такую доверенность при условии её правильного оформления:

— указана дата составления;
— полные данные доверителя и представителя;
— подпись и ФИО командира;
— печать воинской части.

Требование банка предоставить нотариальную доверенность в данном случае незаконно, так как закон прямо приравнивает военную доверенность к нотариальной.

Обратитесь в банк с письменным требованием разблокировать счёт.

В заявлении укажите ссылки на указанные выше нормы закона

В заявлении также попросите предоставить письменный мотивированный отказ с указанием конкретных норм закона, на основании которых они заблокировали специальный счёт и не принимают военную доверенность.

Письменный отказ понадобится для последующих жалоб.

Если банк не разблокирует счёт или не ответит в срок, направьте жалобу в Центральный банк РФ через сайт: www.cbr.ru/reception/.

К жалобе приложите копию военной доверенности, справку из военкомата о том, что счёт открыт для выплат участнику СВО, и ответ банка или их письменный отказ, если он есть.

ЦБ обязан рассмотреть жалобу и провести проверку действий банка.

Параллельно направьте жалобу в прокуратуру по месту нахождения отделения банка, в котором открыт счёт.

В жалобе также подробно опишите ситуацию, приложите все документы и укажите, что банк нарушает п. 8.1 ст. 213.25 ФЗ № 127, п. 21 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229, п. 8 ст. 185.1 ГК РФ.

Прокуратура имеет право вынести предписание банку и привлечь его к ответственности за незаконные действия.

Без письменного отказа банка сложно доказать его нарушение.

Жалобы в ЦБ и прокуратуру помогут ускорить разблокировку счёта и принуждение банка к исполнению закона, а Ваши действия будут официально зафиксированы в случае судебного спора.

Я могу помочь Вам составить все необходимые документы — заявление в банк, жалобу в Банк России и прокуратуру.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Эти счета не блокируются в силу п. 8.1 ст.213.25 закона о банкротстве. Да и военные доверенности приравниваются к нотариальным.

Скажите а вы справку с военкомата, что муж на СВО в банк относили? (точно такую же как в суд, когда дело приостанавливали). Дело в том, что пока банк не убедится, что муж ваш на СВО, они не разблокируют счет ему.
________
Также хотел добавить, что если у вас есть юрист, то дело о банкротстве можно возобновить и завершить без участия вашего мужа.

_______