Могу ли я лишить отца ребенка родительских прав?

Добрый день. Моему ребенку 8 лет. С отцом ребенка не живём,на алименты ранее не подавала. Финансово ребенку не помогает. Проживает ребенок со мной. Могу ли я лишить отца ребенка родительских прав?

, Ухина Виктория, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
на алименты ранее не подавала.

 Добрый день! В данном случае это будет сложно, так как лишить родительских прав можно в том случае, если отец злостно уклоняется от уплаты алиментов:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при...

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282678/c3f5d2b1d2c47e714ee5350124eb92e1207f7092/#dst100051

 Так как Вы на алименты не подавали, пока нет оснований для лишения отца родительских прав.

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Только в судебном порядке и пр наличии веских оснований.

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации:
Уклонение от выполнения обязанностей. Например, если родитель не занимается воспитанием, не содержит ребёнка, не участвует в его жизни.
Неуплата алиментов. К злостному уклонению относят длительную подтверждённую задолженность.
Отказ забрать ребёнка из роддома или больницы без уважительной причины.
Злоупотребление родительскими правами. Например, если родитель принуждает ребёнка к бродяжничеству, воровству, проституции, употреблению алкоголя или наркотиков, не обеспечивает обучение в школе, вовлекает в азартные игры или в деятельность запрещённых религиозных организаций.
Жестокое обращение с ребёнком. Например, если родители применяют физическое или психическое насилие.
Хронический алкоголизм или наркомания. Это должно быть подтверждено медицинскими справками.
Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребёнка, а также любого другого члена семьи.
Суд принимает решение только при наличии доказательств. Подать запрос о лишении родительских прав может второй родитель, опекун или попечитель, органы опеки, прокуратура, комиссия по делам несовершеннолетних и другие организации, защищающие права ребёнка.

Как правило, нужно наличие нескольких оснований для лишения родительских прав. Например, только неуплата алиментов навряд ли станет основанием для лишения родительских прав.

Анна Тиктинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Конечно, вы можете лишить его родительских прав. Перечень оснований для лишения родительских прав прописан в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Некоторые из них:
злостное уклонение от уплаты алиментов;
систематическое неисполнение родительских обязанностей и т.п.
После лишения родительских прав человек больше не будет считаться родителем в юридическом смысле: не сможет участвовать в воспитании, принимать решения, получать льготы, оформлять документы и пр… Но это не освобождает его от уплаты алиментов.
Процедура лишения родительских прав включает подачу искового заявления в районный суд по месту жительства ответчика. Иск подаётся в письменном виде, вместе с доказательствами. В процессе в обязательном порядке участвуют органы опеки и попечительства, а также представитель прокуратуры.
Срок рассмотрения дела о лишении родительских прав. В среднем: подготовка дела — 1–2 месяца, само рассмотрение — 1–2 заседания, вступление в силу — через 1 месяц после решения, если никто не обжалует.

В случае необходимости более конкретной консультации, помощь в подготовке искового заявления, сбора необходимого пакета документов, в т.ч. ведения вашего дела «под ключ», пишите сюда.