Я проходу процедуру банкроства на стадии реализация имущества, скоро мне уходить в декрет, как я получу сумму декретных отпускных и какую сумму мне дадут?

Здравствуйте. я проходу процедуру банкроства на стадии реализация имущества , скоро мне уходить в декрет, как я получу сумму декретных отпускных и какую сумму мне дадут?

, Анастасия, г. Саяногорск
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Анастасия.

Декретные выплаты не подлежат включению в конкурсную массу, Вы получите всю сумму.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Пособие по беременности и родам (декретные выплаты) не включаются в конкурсную массу при банкротстве, так как они защищены законом от взыскания. Это следует из положений ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и ст. 446 ГПК РФ, которые исключают социальные выплаты, включая пособия по БиР, из списка доходов, доступных для погашения долгов. Как получить выплаты: Если вы официально трудоустроены, работодатель обязан выплатить пособие. В случае его банкротства или ликвидации обращайтесь напрямую в Фонд социального страхования (ФСС). Для этого подайте заявление, листок нетрудоспособности и справку о заработке. Если вы безработная, но были уволены из-за ликвидации организации, зарегистрируйтесь в службе занятости и обратитесь в ФСС. Размер выплат зависит от вашего среднего заработка за предыдущие 2 года. Максимальная сумма в 2025 году составляет: 565 тыс. рублей за 140 дней отпуска (одноплодная беременность); 630 тыс. рублей за 156 дней (осложненные роды); 783 тыс. рублей за 194 дня (многоплодная беременность). Минимальная выплата рассчитывается исходя из МРОТ (19 242 рубля в 2025 году) и составит около 88 тыс. рублей за 140 дней. Обратите внимание: Конституционный Суд РФ защищает право на прожиточный минимум для должника и его детей, поэтому даже при реализации имущества часть доходов останется неприкосновенной. Если финансовый управляющий попытается включить декретные в конкурсную массу, это нарушение. Вы вправе обжаловать такие действия в суде.