Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Открыть магазин мультибрендовой одежды из китая

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Я собираюсь открыть розничный магазин мультибрендовой одежды, поставщик из Китая ( марки Bershka, Zara, Forever 21, Concept club, H&M. Могу ли я открыть магазин с названием "Одежда" без использования самих брендов в названии, не будет это являться нарушением авторских прав? Скажите, пожалуйста, как лучше поступить, какие документы будут нужны в данном случае? И как это узаконить?

05 Июня 2014, 08:38, вопрос №469137 Юлия, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Если товары ввезены в Россию без согласия правообладателей, то продажа товара будет нарушать их права, и название магазина не имеет значения.

    Узаконить ситуацию поможет только разрешение правообладателя, в противном случае Вы будете замешаны в «сером импорте» со всеми вытекающими: гражданска, административная, уголовная ответственность (если будет доказан ущерб от 1 500 000р).

    05 Июня 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А как же магазины СТОК ? Где те же самые бренды все покупают у оптовиков, а не у правообладателей?

    05 Июня 2014, 14:29
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Либо оптовики имеют право на ввоз (тогда проблемы нет) либо это незаконно ввезенный товар. Не обязательно покупать у правообладателя, достаточно иметь его разрешение.

    05 Июня 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ

    05 Июня 2014, 14:59
stats