И тут его опять ловят, но при себе не чего нет только фото в телефоне, что может быть?

Доброй ночи! Скажите пожалуйста, если у человека была статья уже 228 и дали условный срок которой закончился уже как 4 года назад. И тут его опять ловят, но при себе не чего нет только фото в телефоне, что может быть?

, олеся, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте. Меня зовут Антон Семченко, я уголовный адвокат с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Ваша ситуация требует немедленного и крайне серьезного подхода. Забудьте о мысли, что отсутствие вещества при задержании — это гарантия безопасности. В современной практике все совершенно иначе.

Диагностика проблемы:

Давайте разберем факты. Ваш знакомый был ранее судим по статье 228 УК РФ. Пусть даже условный срок и погашен — для правоохранительных органов он уже «помечен» как неблагонадежный. Это клеймо, которое будет играть против него на каждом этапе.

Теперь главное — фотографии в телефоне. Вы думаете, это мелочь? Для следствия — это прямое доказательство. Современные методы расследования позволяют квалифицировать действия как покушение на сбыт наркотических средств даже без наличия самого вещества. Фотографии «закладок», переписки в мессенджерах, данные о геолокации — все это ложится в основу обвинения. Оперативники с легкостью могут представить дело так, будто вашего знакомого задержали в процессе выполнения им роли «закладчика» или организатора. Наличие в телефоне фотографий с координатами может быть расценено как доказательство покушения на незаконное приобретение или сбыт наркотиков.

Риски, о которых нужно знать прямо сейчас:

  1. Переквалификация на сбыт. Хранение (статья 228 УК РФ) и сбыт (статья 228.1 УК РФ) — это две абсолютно разные по тяжести статьи. Если следствие докажет умысел на сбыт, даже если он не был доведен до конца, речь пойдет о покушении на сбыт. А это уже особо тяжкое преступление.
  2. Реальный срок лишения свободы. Учитывая прошлую судимость, пусть и погашенную, суд будет настроен крайне жестко. Ни о каком условном сроке второй раз, как правило, речи не идет. Санкции по статье 228.1 УК РФ предусматривают длительные сроки заключения — вплоть до 15-20 лет, а в некоторых случаях и пожизненное лишение свободы.
  3. Группа лиц по предварительному сговору. Если в телефоне есть переписки, следствие будет «крутить» версию о работе в составе организованной группы. Это еще один квалифицирующий признак, который утяжеляет обвинение и увеличивает срок.
  4. Давление следствия. На вашего знакомого сейчас будет оказываться колоссальное психологическое давление. Его будут убеждать признаться, подписать «чистосердечное», обещая смягчение наказания. Это ловушка. Любое неосторожное слово, данное без присутствия адвоката, будет использовано против него.

«Дорожная карта» — что делать НЕМЕДЛЕННО:

  1. Полное молчание. Никаких разговоров со следователем, никаких объяснений и показаний. На любой вопрос ответ должен быть один: «Я буду говорить только в присутствии своего адвоката в соответствии с 51-й статьей Конституции РФ».
  2. Ничего не подписывать. Нельзя подписывать никакие документы, не согласовав их с защитником. Особенно это касается протоколов допроса и явки с повинной.
  3. Срочно найти адвоката. Вам нужен не просто юрист, а профильный специалист по 228-й статье, который знает все «подводные камни» и уловки следствия. Время играет против вас. Каждый час промедления — это шаг к обвинительному приговору с реальным сроком.

Олеся, ситуация критическая. Не пытайтесь решить эту проблему самостоятельно, основываясь на советах из интернета. Цена ошибки здесь — многие годы свободы. Необходимо выстраивать линию защиты, анализировать материалы, которые есть у следствия, и искать их слабые места.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о срочной консультации. Я детально разберу вашу ситуацию, оценю все риски и предложу конкретную стратегию защиты. Действовать нужно немедленно.

Связаться со мной

Алексей Стрюц
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день! Если у человека закончился условный срок по статье 228 УК РФ, то судимость погашается, и новое преступление будет рассматриваться как самостоятельное. Однако наличие прошлого судимого условного срока может повлиять на назначение наказания по новому преступлению, особенно если речь идет о рецидиве преступлений, что может привести к назначению более строгого наказания, вплоть до реального лишения свободы. Фото в телефоне, скорее всего, не будет являться доказательством преступления, так как для этого требуется наличие реального вещества.

Важно смотреть все доказательства, на которые ссылается орган следствия, возможно вы что-то не знаете, и есть еще что-то кроме «фото в телефоне».

Свяжитесь со мной для консультации, чтобы обсудить Ваш случай и узнать, как я могу Вам помочь бороться за наилучший результат. Гарантирую конфиденциальность, а также индивидуальный и комплексный подход в работе с максимальным результатом.