Нужно ли будет платить налог или нужно будет подождать 3 года?
Здравствуйте. В июле умерла мама. Квартира была оформлена на меня и на нее в равных долях. В декабре вступаю в наследство. В дальнейшем хочу продать эту квартиру, добавить и купить больше. Нужно ли будет платить налог или нужно будет подождать 3 года?
Здравствуйте, Анна!
Чтобы не платить налог при продаже квартиры, полученной по наследству, нужно владеть всем объектом минимум 3 года с момента смерти наследодателя, а не с даты вступления в наследство или получения нового свидетельства о собственности. Если срок владения менее 3 лет, налог платить обязательно, и он с 2025 года рассчитывается по прогрессивной шкале: 13% до 2,4 млн рублей прибыли, 15% — с суммы сверх этой границы.
Для унаследованной недвижимости срок начинается с даты смерти наследодателя, а не с даты оформления прав на свою долю. В вашем случае, если мама умерла в июле 2025 года, трехлетний срок будет считаться с июля 2025 года. Продавая квартиру ранее июля 2028 года, придется заплатить НДФЛ с полученного дохода.
Дождаться 3 лет с июля 2025 года или платить налог по новым ставкам в 2025–2028 годах.
Оставьте отзыв пожалуйста.
Здравствуйте!
Ге соглашусь с коллегой по поводу того, что налог платить нужно.
В вашем случае срок владения будет считаться со дня приобретения права на первую долю. И если этот срок более 3-5 лет, налога не будет.