Я военнослужащая, хотела бы уточнить сколько дней я могу быть на больничном по ребенку (определенное количество, или пока мы не выздоровим )?
Я военнослужащая , хотела бы уточнить сколько дней я могу быть на больничном по ребенку (определенное количество , или пока мы не выздоровим )?
Здравствуйте Ирина!
Военнослужащим по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании документа, подтверждающего временную нетрудоспособность, выданного медицинской организацией, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.
- В случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет женщина может находиться на больничном по болезни ребенка до 60 дней в календарном году, при некоторых заболеваниях, согласно перечню,утвержденному Минздравом РФ 20.02.2008 № 84н — не более чем 90 дней в календарном году.
- В случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара), но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
- В случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара), но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
- В случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, — за весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара).
- В случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара).
- В остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях — не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.
В случае если ребенок длительное время болеет, и лимит больничного исчерпан, необходимо обратиться к командованию для обсуждения получения возможных вариантов продления или замены больничного на другие виды отпуска.