Могу ли получить обеспечительный платеж обратно?

Здравствуйте. Я внес обеспечительный платеж за покупку вторичного жилья. Кроме владельца квартиры там прописан еще один человек, риэлтор обещала его выписать но как оказаллсь он куда-то исчез. Я хочу отказаться от сделки, не хочу покупать квартиру с невыписанными людьми. Могу ли получить обеспечительный платеж обратно?

, Борис, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Борис.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист в сфере недвижимости с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Вашу проблему. Ситуация, в которой Вы оказались, к сожалению, является одной из самых распространенных и в то же время самых опасных ловушек на вторичном рынке жилья Москвы.

Сразу обозначу: обещания риэлтора, особенно устные, не имеют никакой юридической силы. Единственное, что имеет значение – это буква договора, который Вы подписали. И сейчас Вы находитесь в крайне уязвимом положении.

Диагностика проблемы и риски

Ваша проблема – это не просто «прописанный человек». Это существенное нарушение предварительных договоренностей со стороны продавца, которое ставит под угрозу чистоту всей сделки. Наличие зарегистрированного лица является юридическим обременением. Покупка такой квартиры – это мина замедленного действия.

Чем Вы рискуете, если будете действовать неправильно:

  1. Потеря обеспечительного платежа. Продавец и его риэлтор с высокой долей вероятности займут позицию, что это Вы необоснованно отказываетесь от сделки. Они будут пытаться удержать Ваш платеж в качестве штрафа. Без грамотно выстроенной юридической защиты, скорее всего, так и произойдет.
  2. Принуждение к сделке через суд. Продавец может подать на Вас в суд с требованием заключить основной договор купли-продажи, оставив Вас один на один с проблемой выписки «исчезнувшего» жильца. Судебные тяжбы по принудительному снятию с регистрационного учета могут длиться от нескольких месяцев до нескольких лет, и их исход не всегда предсказуем.
  3. Невозможность выписать жильца. Вы не знаете, кто этот человек. Имеет ли он право пожизненного проживания (например, в результате отказа от приватизации)? Является ли он несовершеннолетним? Существует целый ряд категорий граждан, выписать которых даже через суд практически невозможно. Вы рискуете купить квартиру с «вечным соседом».

Действовать «на авось» или верить новым обещаниям риэлтора сейчас – прямой путь к потере и денег, и времени.

«Дорожная карта» решения Вашей проблемы

Просто так забрать деньги не получится. Нам необходимо принудить вторую сторону к этому, продемонстрировав серьезность Ваших намерений и юридическую безупречность Вашей позиции. Вот пошаговый план действий, который я предлагаю:

  1. Срочный правовой анализ документов. Это первый и главный шаг. Мне необходимо изучить Ваш договор (аванса, задатка, обеспечительного платежа). Каждое слово, каждая запятая имеет решающее значение. Мы должны найти зацепки и слабые места в позиции продавца.
  2. Подготовка и направление досудебной претензии. Составление и отправка официальной, юридически мотивированной претензии продавцу. Это не просто письмо, а ультиматум, в котором мы изложим нарушения со стороны продавца, обозначим Ваше право на отказ от сделки и потребуем немедленного возврата денежных средств в полном объеме. Это обязательный этап перед обращением в суд.
  3. Подготовка искового заявления. Если претензия будет проигнорирована, мы немедленно обращаемся в суд. Предметом иска будет расторжение соглашения и взыскание с продавца суммы обеспечительного платежа, а также процентов за пользование Вашими деньгами и всех судебных расходов.

Борис, Ваша ситуация требует немедленного вмешательства. Каждый день промедления работает против Вас и усиливает позицию продавца. Общие советы из интернета здесь не помогут, нужен детальный разбор именно Вашего договора и обстоятельств.

Чтобы мы могли выработать единственно верную стратегию защиты Ваших денег и прав, запишитесь ко мне на консультацию в личные сообщения. Мы детально разберем Ваши документы и сформируем конкретный план действий.

С уважением,
Антон Семченко,
юрист, специалист по сделкам с недвижимостью.

Связаться со мной

Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Борис!

В большинстве случаев обеспечительный платеж за покупку квартиры может быть возвращён, если продавец не выполнил согласованные условия сделки, например, не обеспечил выписку всех прописанных лиц из продаваемой квартиры. Если в предварительном договоре купли-продажи указано, что продавец должен обеспечить выписку всех жильцов, а этот ключевой пункт не исполнен, покупатель имеет право отказаться от сделки и требовать возврата обеспечительного платежа. Такой платеж обычно возвращают в случае невыполнения условий продавцом, если иное не установлено договором, то есть если обеспечительный платеж не был обозначен как невозвратный при отказе по причинам, не зависящим от продавца.

Если продавец отказывается вернуть деньги, следует направить ему письменную претензию с требованием возврата и перечислением причин, а также ссылкой на нарушение договора. В дальнейшем можно обратиться в суд с иском о взыскании суммы обеспечительного платежа и процентов за пользование чужими денежными средствами, если договор был нарушен со стороны продавца.

Проверьте договор купли-продажи и соглашение об обеспечительном платеже: условия возврата, прописанные обязанности сторон.
Направьте продавцу официальную претензию с требованием возврата платежа.
При отказе — обращайтесь в суд, приложив договор и доказательства невыполнения условий.
Документируйте все этапы переписки и взаимодействия с риэлтором и продавцом.
В вашей ситуации, если условие о выписке всех лиц из квартиры было существенным и прямо указано в соглашении, обеспечительный платеж подлежит возврату, а отказ продавца вернуть деньги можно оспорить в суде.

Оставьте отзыв пожалуйста.