Как я понимаю, что договор автоматически продлился после его приема моего платежа

Добрый день.

Меня зовут Дарья.

Я являюсь нанимателем арендованного жилья(комнаты), Наниматель предупредил о повышении арендной платы после окончания договора. И поставил перед фактом 14 сентября, что моя оплата действует до 30го сентября, далее я должна подписать новый договор или съехать. Как я понимаю, что договор автоматически продлился после его приема моего платежа. И соответственно, он должен предупредить меня за 30 дней, и я имею право жить до 14 октября по прежней стоимости. Он настаивает, что договор не действителен и он меня может выселить в любой момент. Договор прикрепляю. Прошу разъяснить мои права в данном случае и как себя вести и чем аппелировать, чтобы обезопасить и защитить себя! Заранее благодарю!

  • 77DCC212-1AEF-46FA-96F8-AFFB9EA8F602
    .jpeg
  • 1211183A-62BC-4D04-B1B1-FCF614F4D73F
    .jpeg
  • 2F243257-8996-4126-939A-9FD0E444C8C3
    .jpeg
  • 038EDE34-BD68-4E38-8F02-B4FBBA87EA2E
    .jpeg
, Дарья, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте. Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Я внимательно изучил Вашу ситуацию. То, что Вы описали — классический случай, который, к сожалению, часто встречается в Москве. Исход таких дел неоднозначен и сильно зависит от деталей, которые не всегда очевидны на первый взгляд.

Давайте сразу проясним: Ваше предположение о том, что договор автоматически продлился, имеет под собой основания. Однако, дьявол, как всегда, кроется в деталях Вашего договора и в юридической квалификации действий обеих сторон.

Диагностика проблемы

На первый взгляд, Вы правы. Если наймодатель принял от Вас платеж после формального окончания срока действия договора, это может быть расценено как конклюдентные действия, свидетельствующие о согласии на продление договора на тех же условиях. Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны, глазами юриста, который будет защищать Вашего оппонента в суде.

  • Риск №1: Квалификация платежа. Наймодатель может заявить, что принятый платеж — это не арендная плата по старому договору, а неосновательное обогащение или плата за фактическое пользование помещением до момента выселения. И тогда вся Ваша позиция рушится.
  • Риск №2: Условия договора. Я не вижу Ваш договор, но в нем могут быть пункты, которые сводят на нет всю логику автоматической пролонгации. Например, особый порядок продления или специфические условия расторжения. Вы уверены, что досконально изучили каждый пункт?
  • Риск №3: Уведомление о повышении. Тот факт, что он уведомил Вас о повышении платы, может быть истолкован судом как предложение заключить новый договор на новых условиях, а не как продление старого. И Ваш платеж, в свою очередь, могут попытаться представить как согласие с этими новыми условиями.
  • Риск №4: Угроза выселения. Слова о том, что он может Вас «выселить в любой момент» — это, конечно, самоуправство. Выселение возможно только по решению суда. Однако сам факт того, что он готов идти на конфликт, говорит о том, что без боя он не сдастся. Это чревато судебными тяжбами, тратой времени, нервов и денег.

Как видите, ситуация гораздо сложнее, чем кажется. Просто аппелировать к факту оплаты — это слабая позиция, которую легко разбить в суде.

«Дорожная карта» или что делать прямо сейчас

Действовать нужно немедленно, пока ситуация не зашла в тупик. Вот что я предлагаю:

  1. Полный юридический анализ договора. Мне необходимо изучить Ваш договор «под микроскопом». Каждое слово, каждая запятая имеет значение. Только после этого можно будет говорить о реальных перспективах и выстраивать линию защиты.
  2. Сбор и фиксация доказательств. Нам нужно собрать все доказательства Вашей правоты: чеки об оплате, переписку с наймодателем, возможно, даже свидетельские показания. Все это должно быть оформлено юридически грамотно.
  3. Досудебное урегулирование. Я подготовлю мотивированную претензию в адрес наймодателя, в которой с опорой на нормы Гражданского кодекса и судебную практику изложу Вашу правовую позицию. Часто это отрезвляет вторую сторону и позволяет решить вопрос без суда.
  4. Подготовка к суду. Если досудебное урегулирование не даст результатов, мы будем готовы к судебному разбирательству. Я подготовлю исковое заявление и представлю Ваши интересы в суде.

Дарья, не пытайтесь решить эту проблему самостоятельно, основываясь на статьях из интернета. Вы рискуете потерять не только деньги, но и крышу над головой. Ситуация требует профессионального юридического вмешательства.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации. Я подробно разберу Вашу ситуацию, изучу документы и предложу конкретный план действий с четкими ценами. Не откладывайте, время в данном случае играет против Вас.

Связаться со мной