Может ли муж выкупить у меня долю и какова её примерная цена?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, на что я могу рассчитывать при разделе имущества. Какие требования выдвигать в исковом заявлении. Мы с мужем не живём с октября 2024 г, я съехала на сьемную квартиру с 2 детьми. Он остался жить в 3 комнатной квартире, и при нем остался внедорожник. Развод оформлен в июне 2025 г. Я планирую оформлять раздел, т. Е детям нужно жилье, жить с бывшим мужем не планирую. А он не планирует отдавать нам квартиру. За время брака мы нажили: 1) 3 комнатную Квартиру 70 кв м, кадастровая стоимость примерно 8 млн р, рыночная 12 млн р. Квартира приобреталась на деньги от продажи ипотечной квартиры, в которой были доли от маткапитала и они перешли сюда. Доли в этой квартире таковы. 1/2 квартиры уже принадлежит мужу по наследству, другие 1/2 квартиры была вы куплена у сестры и мы оформили это в собственность и получили доли по 1/4 у нас с супругом и 2 доли 1/8 у детей. 2)дом и участок - оформлен на меня, кадастровая цена примерно 600 т 3) дом и участок - оформлен на него, кадастровая цена примерно 800 т 4) автомобиль, не доплачен автокредит. Его рыночная цена 1.5 млн р, автокредит ещё платить 1 год. Но я понимаю машину можно продать и доплатить частью суммы кредит. 5)Я продавала свою др квартиру вместе с родителями, имея там долю будучи замужем и внесла эти деньги в ипотечную квартиру, сумма примерно 900 т. И эти деньги пошли на покупку 3 комн квартиры. Должен ли мне их возвращать муж, или я могу рассчитывать на увеличение доли в квартире?

Уточнение от клиента
Исковое заявление нужно составлять исходя из кадастровой или рыночной цены квартиры? Если рыночной, нужно назначать оценщика?
, Александра, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

При разделе имущества после развода вам необходимо учитывать следующие аспекты:

1. Общие принципы раздела:
Совместно нажитое имущество (приобретенное в браке) делится поровну, если брачным договором не установлено иное (ст. 34, 38 СК РФ).
Личное имущество (полученное по наследству, в дар, до брака) не подлежит разделу (ст. 36 СК РФ).
Доли детей в квартире (1/8 каждому) защищены — их нельзя отчуждать (ст. 60 СК РФ).

2. Раздел квартиры (3-комнатная, 70 кв. м):
1/2 доли мужа (унаследованная) — не делится, так как это личная собственность.
Оставшиеся 1/2 доли (приобретенные в браке) — подлежат разделу. Из них:

Ваша доля: 1/4 (признается совместной, так как куплена в браке).
Доля мужа: 1/4 (также совместная).
Доли детей (1/8 каждому) — остаются за ними.
Итого к разделу: 1/4 (ваша) + 1/4 (мужа) = 1/2 квартиры. Эта часть делится поровну: по 1/4 каждому.

Ваша итоговая доля: 1/4 (от раздела) + 1/8 (доля детей, если вы их представитель) = 3/8 квартиры (если дети остаются с вами).
Доля мужа: 1/4 (от раздела) + 1/2 (наследство) = 3/4 квартиры.

Ваши варианты:

Требовать выплату компенсации за вашу долю (3/8) по рыночной стоимости (12 млн × 3/8 ≈ 4.5 млн руб).
Продать квартиру и разделить выручку.
Выделить долю в натуре (если технически возможно).
Вопрос о 900 тыс. руб. от продажи вашей доли:

Если вы вносили личные средства (от продажи доли, приобретенной до брака), вы можете требовать компенсацию или увеличение доли в квартире (ст. 37 СК РФ). Это нужно подтвердить документами (договор купли-продажи, банковские выписки).

3. Дома и участки:
Дом, оформленный на вас (кадастровая стоимость 600 тыс. руб.) — если приобретен в браке, делится поровну. Если куплен на личные средства (например, от продажи вашей доли) — может быть признан личной собственностью.
Дом, оформленный на мужа (800 тыс. руб.) — аналогично: если куплен в браке, делится пополам.

4. Автомобиль (внедорожник):
Признается совместным имуществом. Его можно:

Продать, погасить кредит, остаток разделить.
Оставить мужу, потребовав компенсацию (1.5 млн / 2 = 750 тыс. руб. за вашу долю).

5. Исковое заявление:
Оценка имущества: В иске указывается рыночная стоимость (п. 2 ст. 91 ГПК РФ). Если муж оспаривает цену, суд назначит экспертизу.
Требования:

Раздел квартиры с выплатой компенсации за вашу долю (4.5 млн руб.).
Раздел автомобиля или компенсация.
Раздел домов (если они совместные).
Компенсация за 900 тыс. руб., внесенные в квартиру.

6. Дополнительные рекомендации:
Соглашение о разделе: Попробуйте договориться с мужем мирно (ст. 38 СК РФ), чтобы избежать суда.
Участие детей: Учитывайте их интересы при разделе жилья (п. 2 ст. 39 СК РФ). Если дети остаются с вами, суд может увеличить вашу долю.
Оценка имущества: Обратитесь к независимому оценщику, чтобы подтвердить рыночную стоимость квартиры.

Пример расчета компенсации за квартиру:
Рыночная стоимость: 12 млн руб.
Ваша доля: 3/8 ≈ 4.5 млн руб.
Если муж хочет оставить квартиру себе, он должен выплатить вам эту сумму.

Ваши действия:

Соберите документы: свидетельства о собственности, кредитные договоры, выписки о платежах.
Обратитесь к ко мне для составления иска.
Подайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры (ст. 28 ГПК РФ).
Если у мужа нет средств для выплаты компенсации, суд может обязать его продать квартиру.

Александра
Клиент, г. Москва
Александр, спасибо вам огромное за такую развернутую консультацию)
Я поражена, что вы так внимательно отнеслись к моему вопросу.
Александра
Клиент, г. Москва
Ещё вопрос, что делать с долями детей, если вдруг супруг мне выплатит только цену моей доли. Он мне сказал, что юрист его консультировал и я ничего не смогу сделать, не могу заставить его выплатить что либо. До 18 лет не могу забрать доли.