Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный вычет

Здравствуйте!

Вопрос по имуществ. вычету на квартиру.

Я как муж, использовал свой вычет на покупку квартиры в 2007 г.

С супругой поженились в 2009 г. Брачного договора нет.

В 2012 г. В ноябре подписали акт приёма передачи новой квартиры, которую купили в ипотеку за 2 700 000 руб. Квартиру я оформил на себя без задней мысли ( т.е. я в свидетельстве записан один как собственник).

Консультировался в разных налоговых инспекциях. Однозначного ответа почему то нет.

Может ли супруга получить имущественный вычет на эту квартиру, и в каком размере?

Мне отвечали, что может: нужно копию свид. о браке, и заявление о распределении долей.

Т.е. я хочу её распределить все 2 000 000 р.

05 Июня 2014, 07:54, вопрос №469104 Вячеслав, г. Йошкар-Ола
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Емельянов Аркадий

    На самом деле вопрос спорный и налоговые органы понимают его не в вашу пользу. Однако позиции ФНС РФ и Минфина также не совпадают и менялись со временем… Ответ будет основан на официальном мнении налоговых органов. Все остальное в судах доказывается. Но перспектив не много у вас.

    Из вопроса следует, что Вы купили квартиру в совместную собственность с супругой. И не важно на кого оформлено свидетельство. Право на вычет возникло в 2012 году.

    Вам вычет уже не положен не при каких обстоятельствах. Распределять вам нечего. По умолчанию половина данной квартиры находится в собственности супруги. Она имеет право на вычет в размере 1 млн. рублей. 

    Письмо Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-05/13204 Поясняется, что согласно гражданскому и семейному законодательству совместной собственностью является имущество, нажитое супругами во время брака. Поэтому каждый из них вправе получить имущественный вычет независимо от того, на чье имя оформлено право собственности на жилое помещение.

    Таким образом, учитывая положения законодательства, а также различную позицию официальных органов, если одному из супругов ранее уже предоставлялся имущественный налоговый вычет, то при приобретении имущества в совместную собственность он не вправе участвовать в распределении имущественного налогового вычета, в связи с этим второй супруг вправе получить имущественный налоговый вычет в размере половины имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ.Минфин России в Письме от 20.12.2011 N 03-04-05/5-1071 разъяснил, что если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, поскольку такое распределение осуществляется в рамках процедуры получения имущественного налогового вычета, повторное предоставление которого пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не допускается. В связи с этим имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в общую совместную собственность может быть предоставлен другому супругу в размере половины имущественного налогового вычета.Аналогичная позиция содержится в Письмах Минфина России от 16.12.2011 N 03-04-05/5-1055 и от 21.03.2011 N 03-04-05/7-164.УФНС России по г. Москве поддержало данную позицию финансового ведомства в Письме от 19.08.2011 N 20-14/4/081609@, разъяснив, что супруг, уже получивший имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, не может участвовать в распределении вычета в связи с приобретением другой квартиры, поскольку повторное предоставление вычета пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не допускается, таким образом, вычет при приобретении квартиры может быть предоставлен другому супругу только в размере половины имущественного налогового вычета.Данная позиция подтверждается также судебной практикой. Так, Верховный суд Республики Карелия в Определении от 22.11.2011 N 33-3475/2011 (далее — Определение N 33-3475/2011) установил, что супруг, ранее реализовавший право на получение имущественного налогового вычета, не вправе участвовать в распределении размера такого вычета при приобретении другого жилого помещения.Таким образом, суд в Определении N 33-3475/2011 пришел к выводу, что при отсутствии у одного из супругов права на имущественный налоговый вычет в части своей доли, в связи с тем что им уже был получен имущественный налоговый вычет, другой супруг может претендовать только на половину предусмотренного имущественного налогового вычета.Однако следует отметить, что ранее финансовое ведомство придерживалось иной позиции, которую поддержало налоговое ведомство.

    05 Июня 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. если мы купили квартиру за 2 700 000 р. , то декларацию она может подавать на возврат только на 1 350 000 р.? Я правильно понял? Но она уже успела подала на 2 000 000 р. С налоговой ей позвонили сказали что, я один собственник в свидетельстве, и вычет не положен. Заставили писать корректировку обнулённую декларацию. Но в последний момент (видимо где то посоветовался инспектор) сказали, что подписывают заявление. Но меня беспокоят те 2 000 000 р., получается что инспектор подписала неверную декларацию. Чем это грозит моей супруге? И инспектору тоже?

    05 Июня 2014, 13:04
  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Половина от 2 млн. это 1 млн. И никак иначе. Это и есть размер вычета. Я все написал. И про свидетельства. Разборка конкретных ситуаций и их разрешение осуществляется только при изучении документов и за плату. Наймите себе представителя в регионе и решайте вопросы с ним.

    05 Июня 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats