Что пребывание на СВО входит в общий стаж, это ясно, а как считать отпуск?

Здравствуйте, сотрудник после прибытия с СВО (контракт приостонавливался на шесть месяцев) приступил к исполнению своих обязанностей. Как должен будет предоставлен ему очередной отпуск? За отработанное время? Что пребывание на СВО входит в общий стаж, это ясно, а как считать отпуск? С нового периода?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Галимская
Юрист, г. Мегион

Здравствуйте!

Период приостановления трудового договора, в связи с мобилизацией работника, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Учтите, что у работника в течение шести месяцев после возобновления трудового договора есть право на предоставление ему оплачиваемого отпуска в удобное для него время независимо от стажа работы у вас (ч. 10 ст. 351.7 ТК РФ).