Для травматического оружия/пистолета/, нужен ли сейф?
Для травматического оружия/пистолета/ ,нужен ли сейф?
Добрый день. Да, для хранения травматического оружия необходим специальный сейф, который будет находится в квартире по месту жительства. Помимо этого, согласно Федеральному закону «Об оружии» (№ 150-ФЗ) для приобретения травматического оружия необходимо получить разрешение (лицензию) на приобретение оружия. Для оформления разрешения на приобретение необходимо пройти мед. комиссию, курсы по безопасному обращению с травматическим оружием, подать заявление на лицензию через гос. услуги, оплатить гос. пошлину (обращаю внимание, что в случае отказа в получении лицензии гос. пошлина не возвращается).
Для хранения и ношения травматического оружия нужно получить отдельное разрешение на хранение и ношения оружия от Росгвардии.
Здравствуйте Виталий!
В соответствии с ч. 5 ст 22 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии»,
Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
Согласно п. 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814, принадлежащее гражданам РФ оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки): сейфах; сейфовых шкафах; металлических шкафах для хранения оружия; ящиках из высокопрочных материалов; деревянных ящиках, обитых железом.
За нарушение порядка хранения гражданин может быть привлечен к административной ответственности (ч. 4 ст. 20.8, ч. 4.3 ст. 20.8, ст. 20.10 КоАП РФ).
Таким образом, для хранения травматического оружия нужен сейф или металлический шкаф, согласно требованиям законодательства. Хранение должно обеспечивать безопасность и исключать доступ посторонних лиц к оружию. Сейф должен иметь надежный замок.