Уважаемый Егор, здравствуйте! Дополню ответы коллег.
Как я могу сообщить в налоговую на его нарушения, чтобы его привлекли к ответственности?
Конечно!
В виду того, что речь идет о возможных налоговых нарушениях, уточню, что в силу ст. 32 НК РФ у налоговой есть определенные обязанности
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d38d406bd6e37b76ceef4effd557069960607363/
Вы вправе сообщить в налоговые органы о нарушениях, допущенных Вашим подрядчиком, в части неуплаты налогов и подачи недостоверных деклараций.
Для этого достаточно оформить заявление в свободной форме,подробно описать обстоятельства, указать период (2022–2024 гг.), приложить подтверждающие документы (договоры, акты, платежные документы, переписку).
Заявление можно подать лично, через сайт ФНС России (nalog.gov.ru) или по почте в территориальную инспекцию.
Смысл обращения есть,поясню — налоговые органы обязаны осуществлять контроль за соблюдением налогового законодательства и реагировать на поступающие обращения (ст. 32 НК РФ).
Налоговые органы обязаны..
2) осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d38d406bd6e37b76ceef4effd557069960607363/
По Вашему заявлению налоговая проведет проверку, и при выявлении нарушений подрядчик может быть привлечен к ответственности. Смотря «что» и «на сколько» найдут)
В случае подтверждения факта уклонения от уплаты налогов, материалы могут быть переданы в следственные органы.
Даже если Вам придет формальный ответ, это не исключает проведения проверки и применения мер к подрядчику. Ваше обращение может стать основанием для налоговой проверки, а также усилить Вашу позицию в суде по спору в суде.
Рекомендую оформить заявление с приложением всех имеющихся документов и направить его в ФНС.
Всех благ Вам!
Если в контексте Вашего судебного разбирательства, то нет. Доказательства в силу ст. 55 ГПК РФ, должны иметь значение для правильного рассмотрения дела. Налоговые обязательства ответчика никоим образом не влияют на правильное рассмотрение дела, потому что это совершенно иные отношения.
У Вас с подрядчиком — частно-правовые, гражданские, регулируются главой 37 ГК РФ, а у него с ФНС — налоговые, публично-правовые, с Вами никак не связанные.
Но если Вы хотите посильнее наказать подрядчика, то такое обращение определенно имеет смысл. После направления обращения Вас вызовут в ФНС в качестве свидетеля, Вы еще раз письменно дадите показания в присутствии инспектора, и это стане основанием для проведения проверки в отношении подрядчика со всеми вытекающими последствиями.