Исполнительное производство

Добрый день! Заранее благодарю за ответ! В 2009 г супруг попал в аварию (водитель) в результате погиб пассажир( сотрудник МВД). Дело было закрыто по соглашению сторон. Но государство обязало взыскать в пользу МВД 500 тыс. руб. Оплата производилась ежемесячно в сумме 1000 руб. В мае 2014 на работу поступило постановление о взыскание исполнительного сбора: долг 38 тыс. руб. и ежемесячно 2700 руб.Без каких либо расчетов откудого взята именно эта сумма. Мы не против платить, но не такие суммы. На сколько это правомерно устанавливать такие суммы? И как оспорить их?

Р.S Слышала, что некоторые люди оплачивают по 100 руб. всю жизнь

, Эльмира, г. Самара
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эльмира! Согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (не более 5 дней) с момента возбуждения исполнительного производства и составляет 7 % от подлежащей взысканию суммы. Для Вас данный срок начинает исчисляться с того момента, когда Вы были извещены о факте возбуждения исполнительного производства. Если Вы официально (по почте заказным письмом или лично под роспись) не получали копию постановления о возбуждении исполнительного производства, то взыскание исполнительского сбора может быть обжаловано с высокой вероятностью удовлетворения жалобы. Однако, если Вы не готовы сразу исполнить решение суда, то даже при положительном результате обжалования, такое постановление вновь появится, но уже по законным основаниям. Обжаловать действия судебного пристава можно в порядке подчиненности старшему судебному приставу или в районный (городской) суд. Вы также можете направить жалобу в прокуратуру.