Могу ли я считаться многодетной?

Добрый день, скажите пожалуйста, я родила третьего ребёнка, старшему сыну 17 лет, но средняя дочь погибла год назад от военных действий Украины в возраст 5лет. Могу ли я считаться многодетной?

, Елега, г. Белгород
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Нет, скорее всего, вы не можете считаться многодетной семьей, так как умершие дети не учитываются при определении статуса многодетной семьи. Статус многодетной семьи в России и других странах определяется исходя из наличия в семье трех и более детей, которые находятся под вашим воспитанием и не умерли, не находятся на государственном обеспечении и в отношении которых вы не были лишены родительских прав.

При определении, является ли семья многодетной, учитываются только живые дети, которых вы воспитываете.