У нас его нет, возможно утеряно, но есть адресно-справочная выписка из МВД о прописке ребенка
Добрый день. Ребенку исполнилось 14 лет, не принимают документы на паспорт в МФЦ без свидетельства о регистрации по месту жительства. У нас его нет, возможно утеряно, но есть адресно-справочная выписка из МВД о прописке ребенка. Что делать?
Здравствуйте!
Для оформления паспорта гражданина РФ ребенку в возрасте 14 лет свидетельство о регистрации является обязательным документом согласно законодательству Российской Федерации. Если свидетельство о регистрации утрачено, вам потребуется восстановить этот документ перед подачей документов на получение паспорта.
Вот пошаговая инструкция, что вам нужно сделать:
Шаг 1: Подайте заявление на восстановление свидетельства о регистрации
Вы можете обратиться в ближайший отдел миграционной службы (ГУВМ МВД) или многофункциональный центр (МФЦ). Вам понадобится подготовить следующий пакет документов:
Заявление о восстановлении свидетельства о регистрации (форма №8).
Документ, удостоверяющий личность заявителя (например, ваш собственный паспорт родителя).
Адресно-справочную выписку из МВД о прописке ребёнка.
Квитанцию об оплате госпошлины (если предусмотрено).
Заявление оформляется на месте сотрудниками ведомства либо самостоятельно онлайн на портале государственных услуг.
Шаг 2: Получите дубликат свидетельства о регистрации
Обычно оформление дубликата занимает около 3 рабочих дней, но сроки могут различаться в зависимости от региона и загруженности органа.
Получив новое свидетельство о регистрации, вы сможете подать полный комплект документов на оформление паспорта вашему ребёнку.