8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение должности

Добрый день!!!

Мой сын, работая в ОАО попал под сокращение, о чем и был предупрежден письменно. Вместе с тем ему также, предложили письменно должность выше , чем он занимал. Но он отказался от предложенной должности, так как директор сказал, что они не сработаются. И теперь на моего сына идут гонения и предлагают уволиться по собственному желанию. Имеет-ли право администрация ОАО уволить его по статье, если он уже попал под сокращение. И в какой орган можно обратиться для прекращения гонений.

, Ирина Ивановна, г. Благовещенск
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Приветствую Вас Ирина Ивановна!

Исходя из текста Вашего вопроса могу сказать, что работодатель по состоянию на сегодняшний день действует в рамках трудового законодательства. (Я так понимаю он за 2 месяца предупредил Вашего сына о сокращении и предложил ему другую вакантную должность от которой сын в свою очередь отказался).

Основанием к увольнению Вашего сына может являться только по п. 2 ст. 81 ТК РФ «Сокращение численности или штата работников».

Если Ваш сын согласиться на увольнение по собственному желанию, он будет лишен ряда социальных гарантий связанны с компенсационными выплатами предусмотренные трудовым законодательством — вывод: не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию — это для Вас не выгодно.

Моральное давление на работе правоохранительные органы устранить не в состоянии так как данное обстоятельство практически недоказуемо.

Исключением  в данной ситуации может послужить наличие у Вашего сына ряда не погашенных или вновь приобретенных дисциплинарных взысканий имеющих место быть в период течения 2-х месячного срока перед увольнением по сокращению. Если коротко — то если есть приказы о замечаниях и выговорах за последний год работы в количестве 2-х или 3-х — работодатель может произвести увольнение и по другой статье, например за неоднократное неисполнение своих трудовых обязанностей.

С уважением А.Э.С.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.06.2014