Здравствуйте скажите пожалуйста, я хочу сменить фамилию при замужестве, но у меня есть ребенок инвалид, он

Здравствуйте скажите пожалуйста,я хочу сменить фамилию при замужестве ,но у меня есть ребенок инвалид,он останется при моей девичьей фамилии, какие документы нужны для обмена,и по инвалидности ребенка повлияет ли смена моей фамилии?!

, Ольга, г. Москва
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

В России при замужестве женщина может взять фамилию мужа, оставить свою или выбрать двойную. Это делается при подаче заявления в ЗАГС.

Необходимые документы для смены фамилии:
Паспорт гражданина РФ
Свидетельство о рождении
Заявление в ЗАГС (форма при подаче документов на регистрацию брака)
Квитанция об оплате госпошлины
(Если есть — свидетельство о рождении ребёнка для корректных записей о матери)
После регистрации брака вы получите Свидетельство о заключении брака, в котором будет указана ваша новая фамилия.

После смены фамилии вам нужно заменить все документы, в которых указана старая фамилия:

Паспорт гражданина РФ (10 дней после получения свидетельства о браке)
СНИЛС (ПФР)
Медицинский полис
Водительское удостоверение (если есть)
Банковские карты/счета/документы
Документы на недвижимость, авто и т.д. (при необходимости)

Для всех этих процедур потребуется:

Паспорт со старой фамилией
Свидетельство о браке
Новое свидетельство о смене фамилии (если отдельно меняете не в связи с браком)
Фото
Заявление

Смена вашей фамилии не прекращает выплат по инвалидности или статус вашего ребёнка.
Но! ВАЖНО: при смене фамилии ОПОВЕСТИТЕ органы, перечисляющие выплаты, о смене фамилии!
Чтобы избежать задержек или блокировки выплат:

Обратитесь в МФЦ, ПФР, органы соцзащиты с новым паспортом, свидетельством о браке, свидетельством о рождении ребёнка (если требуется).
Внесите изменения в личные кабинеты/базы данных (например, Госуслуги).
Проверьте актуальность сведений в банке, куда поступают деньги.
Ребёнок после вашей смены фамилии остаётся на своей фамилии, если вы отдельно не инициируете смену фамилии ребёнку через органы опеки (что возможно только с согласия второго родителя, если он не лишён прав).

После получения свидетельства о браке и нового паспорта немедленно уведомите органы, от которых зависит получение пособий на ребёнка (соцзащита, МФЦ, ПФР), чтобы везде были ваши актуальные данные.
Обращение в школу/сад/больницу ребенка тоже желательно для корректности сведений.
Проверьте корректность информации во всех документах: совпадение ФИО матери и ребенка не обязательно, но важна правильность указания статусов, реквизитов и т.д.

Если не уведомить вовремя органы — возможна задержка пособий.
Фамилия матери и ребенка не обязательно должны совпадать, это не повлияет на ваши права как законного представителя.

Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!