При разводе смогу ли я оформить семейную ипотеку на другое жильё на себя?
Здравствуйте! У нас с супругом оформлена льготная семейная ипотека. Заёмщик - муж, я поручитель. При разводе смогу ли я оформить семейную ипотеку на другое жильё на себя?
Добрый день. Семейная ипотека — это государственная программа льготного ипотечного кредитования для семей, имеющих детей. Она регламентируется постановлением Правительства РФ №1711 от 30 декабря 2017 года.
Ключевые условия: Льготная ставка (обычно до 6%) предоставляется один раз в жизни семьи. Заёмщиком может выступать один из супругов, второй может быть созаёмщиком или поручителем.
Поскольку вы выступаете поручителем по семейной ипотеке мужа, закон прямо указывает, что это приравнивается к использованию льготы.
Следовательно, после развода оформить новую семейную ипотеку на себя вы не сможете, кроме исключительного случая, если после полного погашения текущего кредита у вас родится ребёнок и вы будете претендовать на новое жильё большей площади.
Здравствуйте. Вы по договору были созаемщиком или поручителем?