Здравствуйте, подскажите какие документы нужно собрать гражданину Беларуси для ПМЖ в России
Здравствуйте , подскажите какие документы нужно собрать гражданину Беларуси для ПМЖ в России
1. Заявление установленного образца на получение вида на жительство.
2. Паспорт гражданина Республики Беларусь.
3. Фотографии: обычно требуются две фотографии паспортного формата (размер 3х4 см).
4. Документ, подтверждающий законное пребывание на территории России. Это может быть регистрация по месту пребывания или миграционная карта (если ранее въезжали по временному режиму).
5. Медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая отсутствие заболеваний, опасных для окружающих (например, ВИЧ-инфекции, туберкулёза и др.).
6. Справка об отсутствии судимости на территории Беларуси.
7. Подтверждение наличия дохода, достаточного для проживания в России (справка с места работы, выписка из банка и т.п.). Для подтверждения финансовой обеспеченности достаточно показать наличие минимального прожиточного минимума региона проживания.
8. Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ (при наличии оснований для освобождения от экзамена — предоставляется соответствующее подтверждение).
9. Договор аренды жилья либо документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение в России.