Могу ли я взять декретный отпуск на службе до достижения ребенком трех лет?
Я военнослужащий, с женой собираемся разводиться, жена оставляет ребенка мне. Могу ли я взять декретный отпуск на службе до достижения ребенком трех лет?
Здравствуйте.
Законодательство не предусматривает отпуск по уходу за ребенком для мужчин-военнослужащих по общим правилам, как для гражданских лиц, но содержит исключения.
Правила, касающиеся отпуска по уходу за ребенком для мужчин-военнослужащих, содержатся в Указе Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «О порядке прохождения военной службы».
Военнослужащий может оформить отпуск, если он один воспитывает ребенка (детей) без матери. К таким случаям относятся:
Мать была лишена родительских прав.
Мать находится на длительном лечении в медицинском учреждении.
Мать признана безвестно отсутствующей.
Мать отбывает наказание в виде лишения свободы.
Если будет официальный отказ и установление местожительства малолетнего с Вами, то отпуск все таки обязаны будут предоставить, необходимо будет подать рапорт на имя командира.
Дополнительно к рапорту, справку из опеки, подтверждающую что мать отстранилась от воспитания ребенка.