На что я могу рассчитывать, на какую компенсацию за перенесенный стресс, потерю времени?

Здравствуйте, Я вчера совершала поездку в такси. Суть инцидента: Во время поездки автомобиль был остановлен экипажем ДПС за нарушение ПДД (проезд на красный сигнал светофора, ст. 12.12 ч. 1 КоАП РФ). При проверке документов сотрудники полиции установили, что данный водитель находится в федеральном розыске по уголовной статье и, вероятно, находится на территории Российской Федерации нелегально. На основании этого водитель был задержан, а наша поездка прервана. Мне и другому пассажиру пришлось самостоятельно искать способ добраться до места назначения.

После того как я написала о инциденте в поддержку ЯндексGO, меня направили писать в таксопарк в котором работал этот водитель. На что я могу рассчитывать, на какую компенсацию за перенесенный стресс, потерю времени?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!

Сохранились ли у вас электронный чек/квитанция об оплате и переписка с поддержкой ЯндексGO/таксопарком?

Вы вправе требовать: возврата стоимости прерванной поездки, возмещения фактических расходов на альтернативный проезд и компенсации морального вреда; значимые суммы за «стресс» суды обычно снижают, но небольшая компенсация возможна. При бездействии исполнителя дополнительно взыскивается штраф 50% от присужденной суммы.

Направьте претензию перевозчику (таксопарку) и/или через поддержку ЯндексGO. Кратко опишите инцидент (остановка ДПС, розыск водителя, прерывание рейса), потребуйте возврата стоимости поездки. Приложите чек/квитанцию, скриншоты заказа и маршрута, билеты/квитанции за «замещающий» проезд. Заявите требование о компенсации морального вреда (назовите разумную сумму, например 5 000 руб.) и укажите, что при обращении в суд будет взыскан штраф 50%.
Задайте конкретный срок ответа (10 дней). При отказе/игнорировании — иск в  суд к перевозчику, при необходимости — также к владельцу агрегатора, просите деньги, моральный вред, штраф и судебные расходы.

Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.

Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.