Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О рассмотрении частной жалобы

В какой срок должна быть рассмотрена частная жалоба на определение мирового судьи и передана в суд другой инстанции?

05 Июня 2014, 04:48, вопрос №469036 Сморкалова Нина Михайловна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте, Нина Михайловна! Частная жалоба на определение мирового судьи по правилам, установленным Гражданским процессуальным кодексом РФ должна быть рассмотрена в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления дела в суд апелляционной инстанции. По требованиям части 3 ст. 325 ГПК РФ «по истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции. До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.» В соответствии со ст. 332 ГПК РФ частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

    Таким образом получается, что максимальный срок, который может пройти с момента подачи частной жалобы до получения результатов её рассмотрения складывается следующим образом: 15 дней (срок обжалования определения) + (неопределенное время на доставку дела в суд апелляционной инстанции) + 2 месяца на рассмотрение жалобы.

    05 Июня 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats