Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Есть ли налог на ввоз в Россию золота и наличных долларов?

Здравствуйте,

Я живу в Америке, пожалуйста, ответьте сколько Российская таможня разрешает ввозить в Россию золота, есть ли на это налог, и если да, то сколько? Также сколько можно ввозить в Россию наличных долларов, есть ли на это налог, и если да, то сколько? Пожалуйста, ответьте, как можно скорее, время для меня важно.

С уважением,

Евгения Твердохлебова

05 Июня 2014, 04:03, вопрос №469025 Евгения, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Все зависит от того, для каких целей, в каком виде Вы хотите ввезти золото.

    Иностранную валюту можно ввозить в неограниченном количестве, однако задекларировать их придется. 

    05 Июня 2014, 04:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,

    Золото -- это мои сбережения, может быть я буду его продавать в России, а может и нет, как получится. Я хочу ввезти где-то немного больше чем 500 г. золота, в виде золотых монет весом в одну тройскую унцию каждая (примерно 31 г. каждая).

    Также скажите, пожалуйста, есть ли на это налог и какой?

    С уважением,

    Евгения

    05 Июня 2014, 17:20
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгения!

    сколько Российская таможня разрешает ввозить в Россию золота, есть ли на это налог, и если да, то сколько? 

    Евгения

    Золото декларируется в обязательном порядке:

    Перечень товаров, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме при их перемещении физическими лицами через таможенную границу РФ для личного пользования в ручной клади, сопровождаемом и несопровождаемом багаже ( Письмо ФТС РФ от 03 мая 2006 года N 01-06/15085):

    6.Драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы — палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом состоянии

    По поводу ограничений по размеру:

    О ПОРЯДКЕ ВВОЗА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ВЫВОЗА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ (Утвержденным УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 21 июня 2001 г. N 742)

    п. 14 Ввоз в Российскую Федерацию драгоценных металлов осуществляется организациями и физическими лицами без количественных ограничений и лицензий, выдаваемых Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

    То есть Вы можете ввозить на территорию РФ слитки золота в любом количестве, без ограничений и без получения каких-либо разрешений.

    Также сколько можно ввозить в Россию наличных долларов, есть ли на это налог, и если да, то сколько?

    Евгения

    Что касается долларов, то можете их ввозить без ограничений по сумме, однако при единовременном ввозе наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, ввозимая наличная иностранная валюта подлежит декларированию таможенному органу. Декларирование происходит путем подачи письменной таможенной декларации ТД-6 на всю ввозимую сумму. 

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    05 Июня 2014, 05:07
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Дмитрий,

    Ваши коллеги, которые тоже ответили на мой вопрос, пишут мне, что ввозимое золото не должно превышть стоимостью $25 тысяч, а если оно превышает, то нужно платить таможенные платежи, пожалуйста, ответьте так ли это, и сколько нужно платить таможенных платежей?

    С уважением,

    Евгения

    05 Июня 2014, 18:16
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Валюта должны быть задекларирована, если ее стоимость превышает 10 000 долларов США.

    Что касается драгоценных металлов, их можно перемещать с освобождением от уплаты таможенных платежей, если  их таможенная стоимость не превышает 25 000 долларов США (пункт 19 Приложения 3 к Соглашению о порядке  перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском).

    Нормативная база:

    Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010
    (ред. от 19.10.2011)
    «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»

    Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51
    «О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза»
    (вместе с «Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза»

    Таможенный кодекс ТС.

    05 Июня 2014, 05:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Евгения!

    Ввоз в Российскую Федерацию драгоценных металлов осуществляется организациями и физическими лицами без количественных ограничений и лицензий, выдаваемых Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

    Вы можете ввозить золото на территорию РФ в любом количестве, без ограничений, без лицензий, разрешений и т.д. Однако если стоимость золота превысит 25 000 долларов, Вам придется уплачивать таможенные платежи.
    В соответствии со ст. 281 Таможенного кодекса РФ физические лица могут перемещать через таможенную границу РФ товары для личного пользования в упрощенном льготном порядке.

    Упрощенный льготный порядок включает в себя:
    • полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применение единых ставок таможенных пошлин, налогов или взимание таможенных платежей в виде СТП.
    • отсутствие экономических запретов и ограничений;
    • отсутствие необходимости в обязательном подтверждении соответствия товара;
    • упрощенный порядок порядок таможенного оформления

    Точно также, не должно у Вас быть и проблем с иностранной валютой до 10 000 долларов, никаких ограничений на ввоз нет. Если же сумма более 10 000 долларов, то она будет подлежать обязательному декларированию.

    Всего Вам доброго, Удачи!

    05 Июня 2014, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,

    У меня будет золота, больше, чем на $25 тысяч, я хочу ввезти немного болше чем полкило золота, пожалуйста, ответьте, сколько нужно платить таможенных платежей?

    С уважением,

    Евгения

    05 Июня 2014, 17:37
  • Юрист - Байгужин Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Евгений здравствуйте! в Письме ФТС РФ от 03 мая 2006 года N 01-06/15085) указано, что:
    обязательному письменному декларированию подлежат, перемещаемые в ручной клади, сопровождаемом и несопровождаемом багаже:

    1. Ввозимые товары, общая стоимость которых превышает 65 тыс. рублей и (или) общий вес которых превышает 35 кг.

    2. При единовременном ввозе в Российскую Федерацию наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации, а также дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США.

    3. При единовременном вывозе из Российской Федерации наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 3000 (три тысячи) долларов США.

    4. При единовременном вывозе из Российской Федерации дорожные чеки в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США.

    5. При единовременном вывозе из Российской Федерации внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме, за исключением случаев вывоза из Российской Федерации ранее ввезенных или переведенных в Российскую Федерацию при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации внешних и (или) внутренних ценных бумаг при представлении таможенной декларации или иного документа, подтверждающего их ввоз или перевод в Российскую Федерацию.

    6. Драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы — палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом состоянии и виде:

    ввозимые временно
    вывозимые (за исключением временно вывозимых ювелирных изделий в том числе и со вставками из драгоценных камней)
    7. Драгоценные камни: ввозимые временно, вывозимые изумруды, рубины, сапфиры и александриты, природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде, уникальные янтарные образования, бриллианты, ввозимые природные алмазы.

    8. Культурные ценности.

    9. Вывозимые государственные награды Российской Федерации.

    10. Животные и растения, находящиеся под угрозой исчезновения, их части, дериваты, а также полученная из них продукция.

    11. Оружие (устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов), основные части огнестрельного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка), патроны (устройства, предназначенные для выстрела из оружия, объединяющие в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение), составные части патронов (гильзы капсюлированные, капсюли, порох).

    12. Ввозимые алкогольные напитки в количестве, превышающем 2 литра. 13. Ввозимые табачные изделия в количестве, превышающем 50 сигар, 100 сигарилл, 200 сигарет, 0,25 кг табака (в случае ввоза табачных изделий только одного вида в количестве, превышающем 100 сигар, 200 сигарилл, 400 сигарет, 0,5 кг табака).

    14. Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.

    15. Сильнодействующие и ядовитые вещества.

    16. Высокочастотные устройства и радиоэлектронные средства, за исключением оконечного оборудования.

    17. Специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации.

    18. Вывозимые материальные объекты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну.

    19. Ядерные материалы, оборудование, специальные неядерные материалы и соответствующие технологии.

    20. Радиоактивные изотопы, радиоактивные вещества и изделия на их основе.

    21. Вывозимые сырье, материалы, оборудование, научно-техническая информация, результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники.

    22. Ввозимые химикаты, которые могут быть использованы при создании химического оружия.

    23. Продукция военного назначения.

    24. Транспортные средства.

    25. Товары, перемещаемые в несопровождаемом багаже.

    26. Товары, пересылаемые в адрес физических лиц для личного пользования, за исключением товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях.

    Физические лица, перемещающие товары через таможенную границу Российской Федерации, могут декларировать в письменной форме помимо указанных в настоящем письме и иные товары (в том числе временно ввозимые с последующим их вывозом, временно вывозимые с последующим их ввозом, товары, общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и (или) общий вес которых не превышает 35 кг).

    05 Июня 2014, 07:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгения!

    При ввозе золота и более 10 000 долларов США на территорию России, Вам надо будет указать количества и сумму ввозимого имущества в декларации. Налог не предусмотрен. Стоит отметить, что золото и драгоценные металлы подлежат обязательному декларированию, а вот валюту в размере до 10 000 долларов США можно не декларировать.

    Удачи!

    05 Июня 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Евгения!

    Для ответа на вопрос необходимо руководствоваться действующим порядком перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (это международное соглашение между Белоруссией, Казахстаном и Россией действует для России с июня 2011 года — текст прилагаю).

    Об этом Соглашении все правильно рассказал мой коллега Магомедов Р. Позиции, которые касаются ввоза драгоценных металлов, — приложение 3 к Соглашению (пункт 19).

    В отношении ввоза валюты размер не декларируемой суммы установлен Договором между Белоруссией, Казахстаном и Россией о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза (статья 3) — сумма до 10000 долларов не декларируется.

    Ссылки на другие документы (в частности, Указ Президента РФ № 742-2001 г., Таможенный кодекс РФ и письмо ФТС N 01-06/15085) принимать во внимание не советую, т.к. эти документы уже не действуют.

    • Договор (валюта).docx
    • Соглашение о порядке перемещения фи~.rtf
    05 Июня 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте, Золото — это мои сбережения, может быть я буду его продавать в России, а может и нет, как получится. Я хочу ввезти где-то немного больше чем 500 г. золота, в виде золотых монет весом в одну тройскую унцию каждая (примерно 31 г. каждая). Также скажите, пожалуйста, есть ли на это налог и какой? С уважением, Евгения

    Евгения

    Если монеты не старше 50 лет и не попадают под понятие «Культурные ценности», то никаких запретов на их ввоз нет. 

    Единственное Вы должны заполнить декларацию и описать эти монеты (кол-во, страну, номинал, вес),
    а также указать цель ввоза — допустим участие в выставке, экспертная оценка и т.д. То есть объяснить что это НЕ товар.
    Также необходимо их будет предъявить выезде из страны.

    05 Июня 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Золото — это мои сбережения, может быть я буду его продавать в России, а может и нет, как получится. Я хочу ввезти где-то немного больше чем 500 г. золота, в виде золотых монет весом в одну тройскую унцию каждая (примерно 31 г. каждая). Также скажите, пожалуйста, есть ли на это налог и какой?

    Евгения

    Если золотые монеты не являются старинными, то только надо будет их задекларировать. В декларации указать цель ввоза, только не указывайте, что везете для продажи. Налоги платить на таможне не надо.

    05 Июня 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Евгения, в первом (утреннем) ответе я случайно сослался на утративший силу Таможенный кодекс РФ. Сейчас он не действует.

    В настоящее время действуют ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА РФ

    При вывозе с территории РФ и ввозе на территорию РФ подлежит декларированию в письменной форме:

    · Вывозимые дорожные чеки в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США;

    · Вывозимые внешние и (или) внутренние ценные бумаги документарной форме;

    · Вывозимые драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы – палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии (за исключением временно вывозимых ювелирных изделий, в том числе и со вставками из драгоценных камней) и ввозимые временно;

    · Вывозимые и ввозимые драгоценные камни: изумруды, рубины, сапфиры и александриты, природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде, уникальные янтарные образования, бриллианты и ввозимые временно, ввозимые природные алмазы;

    · Культурные ценности;

    · Вывозимые государственные награды Российской Федерации;

    · Животные и растения, находящиеся под угрозой исчезновения, их части, дериваты, а также полученная из них продукция;

    · Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры;

    · Сильнодействующие и ядовитые вещества;

    · Высокочастотные устройства и радиоэлектронные средства;

    · Специальные технические средства для негласного получения информации;

    · Вывозимые материальные объекты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну;

    · Ядерные материалы, оборудование, специальные неядерные материалы и соответствующие технологии;

    · Радиоактивные изотопы, радиоактивные вещества и изделия на их основе;

    · Вывозимые сырьё, материалы, оборудование, научно-техническая информация, результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники;

    · Продукция военного назначения;

    · Транспортные средства;

    · Товары, перемещаемые в несопровождаемом багаже;

    · Товары, пересылаемые в адрес физических лиц для личного пользования, за исключением товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях.

    Вывоз с территории Российской Федерации физическими лицами икры осетровых рыб допускается в количестве не более250 граммов на одного человека независимо от возраста.

    Вывоз с территории Российской Федерации осетровых видов рыб и продукции из них, включая икру, допускается только в специальной маркированной упаковке.

    Физические лица, перемещающие товары через таможенную границу Российской Федерации, могут декларировать в письменной форме помимо вышеуказанных и иные товары (в том числе и временно ввозимые с последующим их вывозом товара, общая стоимость которых не превышает 65000 рублей и (или) общий вес которых не превышает 35 килограмм).

    ПРАВИЛА ВВОЗА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ВЫВОЗА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

    Без уплаты таможенных пошлин можно ввозить в Российскую Федерацию товары для личного пользования на сумму не более 65000 рублей, общим весом – не более 35 килограмм.

    Физическое лицо не моложе 17 лет может ввозить без уплаты таможенных пошлин

    — 2 литра алкогольных напитков;

    — 50 сигар, 100 сигарилл, 200 сигарет, 0,25 кг табака. В случае ввоза одного вида табачных изделий, его беспошлинная норма удваивается;

    — 250 граммов икры осетровых рыб.

    В отношении товаров, стоимость и вес которых превышает установленную квоту, но не более 650 тысяч рублей и 200 килограммов (кроме транспортных средств), применяется единая ставка пошлин и налогов – 30% от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм – в части такого превышения.

    Физические лица должны уплатить совокупный таможенный платеж, эквивалентный сумме таможенных пошлин, налогов, если:

    — Общая стоимость ввозимых товаров превышает 650 тысяч рублей, а общий вес – 200 килограммов – в части такого превышения;

    — алкогольные напитки ввозятся в количестве пятикратного превышения ограничений (более 2 литров, не более 10 литров);

    — физическое лицо более 1 раза в месяц перемещает товары через таможенную границу Российской Федерации;

    — Товары (за исключением пересылаемых в международных почтовых отправлениях) пересылаются в адрес физического лица, не следующего через таможенную границу Российской Федерации.

    ПРАВИЛА ВЫВОЗА И ВВОЗА ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ, ВАЛЮТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДОРОЖНЫХ ЧЕКОВ И ВНУТРЕННЫХ И ВНЕШНИХ ЦЕННЫХ БУМАГ

    Вывоз из Российской Федерации

    Без предъявления документов и без внесения сведений о валюте пассажирскую таможенную декларацию физические лица имеют право вывезти наличную иностранную валюту и (или) валюту Российской Федерации в сумме, не превышающей в эквиваленте 3000 долларов США.

    При вывозе физическими лицами иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации от 3000 до 10 000 долларов США вся сумма должна быть задекларирована в пассажирской таможенной декларации.

    Вывоз валюты в сумме, превышающей 10 000 долларов США, допускается в двух случаях: если

    1) иностранная валюта была ранее ввезена при предоставлении пассажирской таможенной декларации, подтверждающей ввоз или 2) переведена при предоставлении документа из банка, подтверждающего перевод валюты в Российскую Федерацию.

    Вывозимые дорожные чеки в сумме. превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, подлежат декларированию путём подачи письменной таможенной декларации.

    На денежные средства, вывозимые с помощью банковской карты, ограничений нет. Банковскую карту декларировать не требуется.

    Ввоз в Российскую Федерацию

    Ввоз в Российскую Федерацию иностранной валюты и/или валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляется физическими лицами без ограничений при условии письменного декларирования.

    При единовременном ввозе в Россию физическими лицами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме в сумме, в эквиваленте превышающей 10 000 долларов США, сведения о ней необходимо внести в пассажирскую таможенную декларацию.

    ПЕРEМЕЩЕНИЕ ЛЕКАРСТВ

    Физические лица могут ввозить или вывозить лекарственные средства в количестве, необходимом для личного использования.

    ПЕРЕМЕЩЕНИЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

    Для вывоза предметов, имеющих культурную, художественную и/или историческую ценность, требуется предоставление Свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации, оформляемого Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связей и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультурой). По вопросу получение разрешительных документов на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации можно обратиться в Управление Россвязьохранкультурой по ЦАО по адресу г. Москва, ул. Школьная, д. 26 или по телефону: 8 (926) 665 17 95 или в Московскую службу по сохранению культурных ценностей по адресу г. Москва, ул. Арбат, д. 53, стр. 6а или по телефону: 8 (499) 252 76 75.

    Для серийных изделий не старше 50 лет препятствий для вывоза нет.

    Сведения о ввозимых и вывозимых культурных ценностях необходимо вносить в пассажирскую таможенную декларацию.

    Культурные ценности ввозятся физическими лицами на территорию Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии их письменного декларирования и специальной регистрации.

    ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ДИКОЙ ФАУНЫ И ФЛОРЫ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ,

    осуществляется по разрешениям СИТЕС, выдаваемым Росприроднадзором по адресу г. Москва, ул. Большая Грузинская, д. 4/6.

    ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ К НЕМУ

    Осуществляется по разрешениям Федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Запрещается ввоз на территорию Российской Федерации всех видов, типов и моделей оружия иностранными гражданами в целях обеспечения личной безопасности, защиты жизни и здоровья других граждан, их собственности, сопровождении грузов и в иных целях, если это не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

    ВНИМАНИЕ! ЗАПРЕЩЕНО!

    ПЕРЕМЕЩЕНИЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, ОБЪЕКТОВ ДИКОЙ ФАУНЫ И ФЛОРЫ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ, ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ К НЕМУ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ОРГАНОВ

    Информацию о режиме работы подразделения таможни, предоставляющего государственную услугу по информированию и консультированию по вопросам таможенного дела, полном почтовом адресе Домодедовской таможни, адресе официального Интернет-сайта ФТС России Вы можете получить по телефону 967-83-63 доб. 27-456

    Телефон доверия 258-53-58.

    Начальник таможенного поста Аэропорт Домодедово (пассажирский) осуществляет прием граждан:

    Пн, чт – 9.00 – 18.00

    Пт – 9.00 – 16.45

    www.intaer.ru/agency/information/document17147.phtml

    В соответствии со ст. 291 Уголовного Кодекса РФ дача взятки должностному лицу лично или через посредника наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

    Продублирую:

    В отношении товаров, стоимость и вес которых превышает установленную квоту, но не более 650 тысяч рублей и 200 килограммов (кроме транспортных средств), применяется единая ставка пошлин и налогов – 30% от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм – в части такого превышения.


    05 Июня 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Ну и как я уже говорил Вам ранее в декларации необходимо указать цель ввоза — допустим участие в выставке, экспертная оценка и т.д. То есть объяснить что это НЕ товар.

    05 Июня 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Вы можете ввозить золото и валюту, правила мои коллеги описали выше. Но вопрос в том — в каком виде будет золото? Вопрос в другом — это (назовем «золото») будет для личного пользования? Ну, например, два кольца, или кольцо/серьги и т. п. Если личное пользования, то Вы просто заявляете об этом в таможенной декларации. Но  если же у Вас будет, например 100 колец, стоимостью 250 долларов, то это уже товарная партия (не для личного пользования) и тогда оформлять надо в соответствии с декларацией на товары + уплатой пошлины и пр. Поэтому сказать какой будет ввозная таможенная пошлина в данном случае невозможно, ибо не понятно — какой конкретно товар будет из золота (браслет? кольцо? серьги? слитки? монеты?).  Предварительно можете ставки пошлины/налога посмотреть вот здесь:

    www.tks.ru/db/tnved/tree

    С наличными долларами (валютой), то проще — то что выше (больше) 10 тыс. долларов следует записать в пассажирскую декларацию и предъявить сотруднику таможни (Вам следует идти по красному коридору при таможенном оформлении по прилету).

    07 Июня 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats