Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Выезд ребенка за границу

Добрый день! Есть летняя школа, она принимает школьников на обучение немецкому языку в Германии. Для выезда заграницу необходимы разрешения обоих родителей. Но один из родителей разрешения не дает! Можно ли выехать ребенку за границу без его согласия? Что сделать вообще чтобы ребенок выехал за границу?

05 Июня 2014, 03:54, вопрос №469024 Евгений, г. Якутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    Увы, российское законодательство здесь не причем. Т.е. речь не о выезде ребенка, на которое по российскому законодательству достаточно отсутствие возражения второго родителя, а о получении визы и въезде в Германию, для которых разрешение от обоих родителей обязательно.

    Если заявление о выдаче визы подписывается только одним лицом, обладающим родительскими (опекунскими) правами, при его подаче следует представить согласие другого лица, обладающего родительскими (опекунскими) правами, с копией страницы его загранспаспорта с личными данными и страницы с подписью.

    источник: http://www.germania.diplo.de/contentblob/3650110/Daten/4029257/schueleraustauschueber3monate.pdf

    05 Июня 2014, 04:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats