Что даёт награждение Почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики РФ в июне 2006 г?

Что даёт награждение Почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики РФ в июне 2006 г? На момент вручения стаж работы менее 15 лет.

  • IMG_20240609_205328
    .jpg
, Евгений, г. Кемерово
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Евгений!

Почетная грамота Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации является ведомственным знаком отличия. Она входит в перечень ведомственных наград Министерства энергетики Российской Федерации, это указано в Приказе Минпромэнерго РФ от 21.06.2004 № 19 «Об учреждении почетных званий, нагрудных знаков, Почетной грамоты и Благодарности (ведомственных знаков отличия в труде)».

Граждане, которые до 1 июля 2016 г. были награждены ведомственными наградами Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, при наличии трудового стажа, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, имеют право на присвоение звания «Ветеран труда».

Согласно статье 8 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости»

Установить, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Для оформления звания «Ветеран труда» необходимо обратиться в орган социальной защиты по месту жительства лично, в МФЦ или онлайн через портал «Госуслуги».

Потребуются документы:

  • паспорт гражданина РФ;
  • заявление (выдадут в МФЦ, Соцзащите, на «Госуслугах» формируется автоматически);
  • трудовая книжка;
  • документы, подтверждающие наличие наград;
  • пенсионное удостоверение или справку о страховом стаже;
  • две фотографии на матовой бумаге размером 3 x 4 см;

Статус присваивается в течение 30 дней.