Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Просьба предъявить права человека,стоящего на парковке

Я свернула со двора на парковку к магазину ,припарковалась и вышла из машины,следом за мной на парковку заехала машина гаи,инспектор вышел и когда я направлялась в строну магазина остановил и попросил предъявить права,ссылаясь на то,что я неуверенно вела машину.правоверно ли это?

05 Июня 2014, 01:52, вопрос №469013 Марго, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте. 

    Остановка транспортного средства инспектором ГАИ в пределах города и требование предъявления документов при отсутствии нарушения ПДД не допускается. 

    Однако, неуверенное вождение — это подозрение на состояние опьянения или отсутствие опыта вождения (отсутствие водительского удостоверения и права на управление ТС), а следовательно — подозрение на нарушение ПДД и КоАП РФ. 

    Лучше не принимать близко к сердцу все действия и требования инспекторов ДПС, в конце концов, при всех к ним нареканиям, они выполняют свою  основную функцию, поверьте. Года три назад в Махачкале, откуда я родом, начался отстрел (иначе не назовешь) сотрудников ДПС. Их взрывали и стреляли каждый день, поэтому в какой-то момент они просто исчезли с улиц. И начался хаос. С тех пор я с уважением отношусь к этим ребятам, если не слишком «наглеют».

    05 Июня 2014, 02:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats