Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Снос дома для расширения дороги Федерального значения

Я, сын 19 лет студент,дочь 14 лет учащаяся прописаны в частном доме.Дом принадлежит моей тете на праве собственности общей площадью 47 метров, а также времянка и еще 8 соток земли (с ней прописан сын 8 лет),также в этом доме прописана моя сестра, со своей дочерью. Сейчас этот дом собираются сносить для того, чтобы расширить дорогу Федерального значения.Моя родственница была вызвана в суд, где судья от имени администрации предложила ей 1 комнатную квартиру и 200 тысяч руб. доплату.Она сказала,что в этом доме еще 2 семьи, судья ее слушать не стала,и спросила согласна она,родственница ответила ей нет. Суд перенесли. Проконсультируйте пожалуйста,какие мои действия?

18 Февраля 2013, 12:12, вопрос №46901 Игорь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2017 мы ответили на 461 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кондратенко Елена

    Согласно пункту 1 статьи 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    В свою очередь, законом не предусмотрена обязанность собственника дома освободить дом в виду того, что последний расположен в зоне прокладки новой трассы.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Гражданского кодекса РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Требуйте компенсации по рыночной стоимости!!!

    Под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

    18 Февраля 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А можно уточнить про землю, на которой стоит дом, она в собственности чьей находтся?

    И уточните с каким иском обратилась в суд администрация- что они хотят (что указано в просительной части иска).

    18 Февраля 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats