Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг за умершего

Здравствуйте! На меня после скоропостижной смерти супруги.(единственного близкого мне человека) Столько со временем долгов навесили. И проценты растут. % банков. А я в ввиду плохого физического состояния уволился с работы.Сердце стало прихватывать. До сих пор не работаю . Друзья помогают. Мне что делать? Убивать только остается банковских засланцев или самому в петлю? Плевал я на ваши законы ! Когда-нибудь и вы будете в петле

05 Июня 2014, 00:57, вопрос №469009 Stas, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 720 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте, Стас. 

    В петлю не надо, убивать не надо, плевать тем более.

    Поскольку вопрос Ваш неполный, отвечу вариативно:

    Если кредиты были оформлены только на супругу, то Вы отвечаете по ним только, если вступили в наследство после смерти супруги и только в пределах наследованного имущества.

    Если Вы являлись поручителем супруги при заключении кредитных договоров, с момента ее смерти Ваше поручительство прекращается, банки не вправе требовать с Вас ничего по такому договору.

    По своим кредитным обязательствам Вы отвечаете всем своим имуществом. 

    Чтобы прекратить давление, целесообразно обратиться в банки-кредиторы с письменным уведомлением о смерти супруги и невступлении Вас в наследство (если это действительно так). Если давление будет продолжаться — обратиться в суд с иском о снятии необоснованной задолженности. В этом случае сможете с них еще и расходы на услуги представителя взыскать.

    05 Июня 2014, 02:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В требовании написано.что взыскание обращается на общее имущество супругов и общим обязательствам одного из супругов,что мы должны нести солидарную ответственность за каждого...Далее идет перечень требований банка по Моей задолженности...В наследство я не вступал.,но у нас одна квартира на двоих оформлена в собственность.Все документы и заявления были предоставлены вовремя. Сначала банк предлагал мне переоформить на себя кредит..потом какие-то документы у них потерялись..

    05 Июня 2014, 08:18
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Квартира на двоих оформлена документально? Т.е. в свидетельстве о праве собственности («зеленке») прописано, что она является собственником части (доли) квартиры?

    05 Июня 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да. Но квартира оформлена на меня

    05 Июня 2014, 10:18

    Уточнение клиента

    Могу я передать в собственность квартиру постороннему человеку? И могут ли в этом случае взыскать по имуществу?

    05 Июня 2014, 10:22
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Если в свидетельство вписаны только Вы — можете, при условии, что квартира не под обременением

    05 Июня 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    под обременением это как? Ее никто в залог не оставлял. И что мне в этом случае грозит?

    05 Июня 2014, 17:02
stats